Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Французские водители по примеру канадцев отправились протестовать в Париж
Всі новини / Автосвіт

Французские водители по примеру канадцев отправились протестовать в Париж

Колонны «Конвоя свободы» выдвигаются из Ниццы, Перпиньяна и Байонны.

Французские автомобилисты поддержали канадское движение дальнобойщиков «Конвой свободы», направленное на снятие антиковидных ограничений и на защиту прав и свобод простых граждан. Первые колонны протестующих сегодня утром выехали по направлению в Париж.

По данным французской газеты Le Figaro, организованные колонны машин выехали утром в среду, 9 февраля, по направлению в Париж из Ниццы, Перпиньяна и Байонны. К ним присоединятся протестующие автомобилисты из Бреста и Кемпера, а 11 числа – из Страсбурга, Лилля, Шербура и Шарлевиль-Мезьер. В пятницу колонны прибудут в столицу Франции Париж.

В отличие от канадского протеста, в котором принимают участие преимущественно дальнобойщики на грузовиках, во Франции к движению «Конвой свободы» присоединились обычные легковушки.

Это связано с тем, что своих грузовиков у большинства французских водителей попросту нет – фурами владеют компании-перевозчики. Чтобы присоединиться к «Конвою» во Франции, нужно наклеить на стекло машины логотип в виде двух пересекающихся триколоров над надписью «le convoy de la liberté».

В Сети опубликованы данные о маршрутах движения колонн, пунктах снабжения, жилье, общественных стоянках и супермаркетах, где можно передохнуть и купить всё необходимое.

В соответствующей ветке движения на Facebook уже насчитывается свыше 290 000 участников. Сдаваться властям в Париже участники акции явно не планируют.

«Граждане намерены восстановить свою свободу, свои основные права, уважение к референдуму, безусловный доступ к здравоохранению, образованию, культуре и уважение к основным ценностям нашей конституции», – говорится в манифесте французского «Конвоя свободы».

В какую именно точку Парижа планируют прибыть протестующие, пока не уточняется. Ограничиваться митингом в столице Франции участники акции не планируют. Основной сбор сил запланирован на 14 февраля в столице ЕС Брюсселе.



Именно туда направятся участники «Конвоя свободы» многих других европейских стран. Помимо Канады такие акции уже проходят в Финляндии, Венгрии, Бельгии, США и даже в Новой Зеландии.

Читайте также: У водителей «немцев» нашли психопатические наклонности

Французские правоохранители уже дали понять, что любые провокации и незаконные действия со стороны протестующих будут жёстко пресекаться. «Реакция государства будет чрезвычайно жёсткой», если «Конвои свободы» заблокируют движение», – заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин.
02-10-2022, 01:02  
Джерело: quto.ru
Переглядів: 381   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: