Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Китайская Nio заявила, что не будет повышать цены на свои электромобили в ближайшее время
Всі новини / Автосвіт

Китайская Nio заявила, что не будет повышать цены на свои электромобили в ближайшее время

Китайская Nio заявила, что не будет повышать цены на свои электромобили в ближайшее время
С начала марта серьёзно повысили цены на свои электромобили компании Tesla, Rivian, Lucid, BYD и Xpeng. Две последние работают в Китае, но стремятся покорить европейский рынок. Конкурирующая Nio сегодня заявила, что не видит насущной потребности срочно повышать цены на свои электромобили.

Напомним, что резкий рост цен на никель и литий с начала текущего года уже вынудил многих производителей электромобилей поднять стоимость своей продукции, причём если в самом щадящем варианте рост ограничивался тысячей долларов США, в крайнем он превышал $10 000 или достигал этого психологически важного барьера, как в случае с Rivian и Tesla.

По некоторым оценкам, условный набор металлов для изготовления литиевого аккумулятора с начала года подорожал на 64 %, для батареи средней ёмкости это соответствует примерно $2000.

Попутно дорожали конструкционные материалы, а проблема дефицита полупроводниковых компонентов тоже никуда не ушла, а в отдельных случаях даже усугубилась. Таким образом, искомыми $2000 подорожание электромобилей просто не могло ограничиться.

Издание Reuters сообщило сегодня со ссылкой на китайского производителя Nio, что поднимать цены на свои электромобили он в ближайшее время не собирается, но оставляет за собой право гибко реагировать на развитие ситуации в сложившихся обстоятельствах.

Компания признаёт, что рост цен на сырьё, дефицит чипов и резкое увеличение спроса существенно увеличили затраты в цепочке поставок.



Nio делает ставку не столько на продажу электромобилей с жёстко закреплённой за ним тяговой батареей, а предлагает пополнять запас хода за пять минут при помощи станций автоматической замены батарей, которые просто вытаскиваются специальными манипуляторами из-под днища.

Читайте также: Китайский производитель электромобилей Nio начал поиск персонала для выхода на рынок США

Располагая своего рода «манёвренным фондом» тяговых батарей, компания может более плавно переносить рост затрат на кошелёк покупателей.
03-22-2022, 05:04  
Джерело: 3dnews.ru
Переглядів: 166   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: