Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » 7 ошибок при вождении в снег, которые часто допускают неопытные водители
Всі новини / Автосвіт

7 ошибок при вождении в снег, которые часто допускают неопытные водители

Далеко не все учатся в автошколе зимой, поэтому многие не подозревают о некоторых негласных правилах управления автомобилем в зимний период...

Зимой всегда повышается количество как крупных так и мелких ДТП. Очень много таких ситуаций происходит не из-за того, что водитель превышал скорость или спал за рулем, а из-за банального недостатка опыта.

В этой статье, я отметил 7 главных ошибок при вождении в снег, которые часто допускают неопытные водители, надеюсь статья будет полезной.

О том, что нужно переобуть автомобиль в зимнюю резину, думаю и так понятно. Но! многие, поставив зимние колеса, думают, что теперь по снегу можно ездить как по асфальту. Это непростительное заблуждение...

1. Первое, что хочется отметить, это плавность в вождении. У опытных водителей во время движения по снегу это происходит само собой, а вот у новичков...

Запомните, нельзя даже на зимней резине, резко крутить руль, тормозить, "закидывать" машину в поворот. С поворотами, спусками и подъемами, следует вообще вести себя крайне внимательно и осторожно. Зимой крайне часто работает поговорка: Не ты, так тебя!

Даже если вы соблюдаете скоростной режим, не факт, что его соблюдает другой водитель. Дистанция зимой, должна быть хоть на метр больше обычных трех метров.

2. Занос. Самое опасное, что может случиться на зимней дороге. В этой ситуации может не спасти даже опыт, но! Есть основные правила, которые способствуют сохранению машины и жизни.

Если вас заносит на переднеприводном автомобиле, на маленькой скорости, потихоньку приотпускайте педаль газа и придерживая руль, дайте ему самому сделать за вас всю работу. Если скорость выше и машину уже конкретно занесло, потихоньку давите на газ и выкручивайте руль в сторону заноса. На заднеприводном автомобиле, на газ при заносе давить вообще не следует, если только вы не мастер дрифта.

А вообще, даже если вы будете отлично знать теорию, на практике вы скорее всего растеряетесь. Я, всегда вывозил людей, которых хотел научить ездить по снегу, на автодром. И заставлял "бросать" автомобиль в занос и выходить из него. Это практика. Лучше нее еще ничего не придумали. Вот и вам, советую для начала потренироваться. На много лучше будете после этого чувствовать автомобиль.

3.Если ваш автомобиль оборудован функцией круиз-контроль, знайте, нельзя пользоваться ей в плохих погодных условиях, тем более в снег!

Разработчики еще не настолько развили эту функцию, чтобы она могла не только поддерживать скорость, но и полностью самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях.

4. Многим лень очищать снег со своего автомобиля! Это относится ко всем, не только к новичкам. Так вот, это очень опасно. Если вы отчистили только лобовое стекло, но оставили снег на кузове, во время движения, в очень неподходящий момент, он может осыпаться вам на лобовое стекло. А также, вы сильно затрудняете движение, людям, едущим сзади вас. Ведь снег с крыши вашего авто, распыляется прям на них!

5. Постоянно контролируйте давление в шинах. Разное давление в шинах зимой, в три раза больше ухудшает сцепление автомобиля с дорогой, чем летом. Плюс, как известно, зимой колеса спускают быстрее.

6. Подготовка к зимнему периоду. Не забудьте положить в автомобиль средства, с помощью которых можно будет разморозить замок двери, стекла. Обязательно имейте в машине перчатки. Если придется менять колесо, а на улице минус, без перчаток отморозите руки. И т.д.

7. Заранее притормаживайте перед пешеходными переходами!

Если движетесь по даже небольшой колее, которая возникает после выпавшего снега почти на любой неочищенной дороге, лучше не обгоняйте.

Читайте также: My Webpage

А если собираетесь все же пойти на обгон, помните! Выезжая из колеи, сначала левые колеса попадут на не накатанный участок дороги и только затем правые, в этот момент, автомобиль очень легко и просто попадет в занос!
10-5-2018, 02:09  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 1 495   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: