Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Секреты правильной мойки автомобиля
Всі новини / Автосвіт

Секреты правильной мойки автомобиля

Мало кто из водителей задумывался над тем, как правильно мыть автомобиль. Казалось бы, что здесь вряд ли будут скрываться какие-то секреты, а с такой простой задачей справиться любой. Конечно, глупо было бы переубеждать кого-то в этом, потому что задача действительно несложная, но вот некоторые особенности и секреты всё же имеются.

Влияние чистоты на внешний вид

Вообще внешний вид автомобиля может сказать о водителе очень многое. У некоторых автомобиль выглядит опрятно и чисто даже в холодное время года, тогда как у других он будет выглядеть грязным и заляпанным даже летом или весной. Дело не только в аккуратности и прилежности самого водителя, а в том, что регулярная помывка просто необходима автомобилю, потому что ничто так пагубно не влияет на кузов автомобиля как грязь. Именно это мы и называем негативным внешним воздействием среды.

Уличная влага в сочетании с грязью прекрасно разъедают кузов машины, хотя происходит это не быстро, но нескольких лет хватит, чтобы даже на иномарке появились рыжие пятна ржавчины, а у других водителей даже старая отечественная модель будет выглядеть очень прилично.

Правила мойки автомобиля

Если автомобиль слишком грязный, то лучше будет помыть его сразу после поездки, по крайней мере, не нужно откладывать это надолго. Во время мытья нужно проявлять осторожность, чтобы самому случайно не содрать эмаль и не повредить краску. Сделать это легче, чем кажется на первый взгляд. Также нужно быть осторожнее с разной химией, особенно неспециализированной.

Самые проблемные места — это стыки кузова и всякие щели, именно там скапливается грязь, которая потом будет медленно “прогрызать” покрытие автомобиля, и именно оттуда всегда начинает распространяться ржавчина. Соответственно, промывать эти места нужно будет лучше.

Удалять засохшую и въевшуюся грязь сложней, потому что её надо предварительно размачивать, а помывка будет происходить в несколько этапов. Соскабливать что-либо с поверхности кузова не рекомендуется. Кроме того, в качестве средства защиты кузова можно использовать твердые воски.

Нанесение твердого воска происходит с соблюдением некоторых тонкостей, чтобы покрытие было качественным и долговечным. Для начала необходимо очистить обрабатываемую поверхность. Для этого применяют специальные моющие средства. Поверхность очищается от жира и грязи. Рекомендуется выполнять ручную мойку и тщательно проверять лакокрасочное покрытие после нее.

Когда речь заходит о мойке автомобильного кузова, то нельзя забывать о таких неприметных и проблемных местах, как дверные стыки, колёсные арки, бамперы и прочее. Скапливающаяся там грязь в итоге приводит к образованию толстого и очень твёрдого слоя, который удалить крайне сложно. Наверное, говорить о том, что пользы от него немного и не к чему с собой возить несколько килограммов грязи, не стоит. В конце концов, как водитель заботиться о своей машине, так она ему и отвечает.

Читайте также: ТОП-5 главных советов по уходу за автомобилем зимой

Естественно, что для чистки салона лучше всего использовать специальные средства.
12-1-2017, 23:48  
Джерело: auto-obzory.ru
Переглядів: 2 693   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: