Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Каршеринг: атомобиль на минутку
Всі новини / Автосвіт

Каршеринг: атомобиль на минутку

Каршеринг появился в Европе в 70-е годы прошлого века. Создание модели краткосрочной аренды автомобилей с поминутной оплатой было подстегнуто нефтяным кризисом в 1973 году. Но особенно бурно каршеринг стал развиваться в 90-е годы благодаря GPS-навигации и радиолокационной идентификации объектов (RFID).

Работает модель просто: клиент регистрируется в приложении автомобильного сервиса, служба безопасности одобряет заявку – проверят наличие водительских прав.

Через интернет-приложение клиент ищет ближайший автомобиль – в приложении обозначены места, где припаркованы автомобили сервиса.

Сразу после оплаты запрошенного количества времени пользования автомобилем и бронирования дверь машины разблокируется. После завершения поездки автолюбитель оставляет машину в черте города или на оговоренной стоянке.


Все непредвиденные ситуации (ДТП) фиксируются в онлайн режиме, местонахождение автомобилей фиксируется. Оплачиваются услуги поминутно, тарифы включают цену топлива и страховку.

В отличие от обычной аренды машины автомобиль всегда работает в плюс, то есть никогда не едет бесплатно. Как показывают данные, к примеру, по Киеву, – средний суточный пробег одной каршеринговой машины составляет около 150 км.

При этом вся дистанция оплачена. В то время как такси в день проезжает 500 км, от половины до двух третей из которых неоплаченные.

Транспорт «делает погоду»

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на долю легкового транспорта сегодня приходится около 65% продуктов нефтепереработки и, соответственно, существенная доля выбросов.

В настоящее время мировой парк легковых автомобилей составляет более 1 млрд единиц.

Поэтому очевидно, что «топливный заказ» автомобилистов «делает погоду» на мировых энергетических рынках – сокращение использования топлива благодаря системе каршеринга наносит прямой ущерб ископаемому бизнесу – спрос на нефть у самой крупной отрасли потребителя бензина падает.

Одним из первых в этом сегменте отличился Китай. Несмотря на то, что он начал это дело гораздо позже Европы, и поминутная аренда автомобиля стала в этой стране популярной всего несколько лет назад, с 2015 г. количество каршеринговых автомобилей на дорогах увеличилось вдвое – до 26 тыс.

А к 2025 г., по прогнозам аналитиков, таких автомобилей в Поднебесной будет насчитываться более 600 тыс.

«Развитие каршерингового бизнеса в Китае только началось. Существует несколько причин для роста этого сегмента, например, борьба с загрязнением воздуха в мегаполисах и строгие ограничения на владение автомобилем.

Всё это подкрепляется недостатком общественного транспорта, который уже не справляется с быстрорастущим населением», – рассказал ведущий аналитик консалтинговой компании Roland Berger China Рон Чжэн.

Согласно исследованию AlixPartners, в 2014 году один каршеринговый автомобиль заменил 32 личных, то есть именно столько машин в итоге не нашли своего покупателя.

В 2020 году развивающийся каршеринг потеснит рынок частных автомобилей.


Число пользователей сервиса в мире вырастет до 30 млн, а количество непроданных машин увеличится до 1,2 млн единиц.

Предпосылки этой тенденции уже очевидны – только в Германии за последнее десятилетие число владельцев личных авто сократилось примерно на треть.

По оценкам Global Market Insights, в 2015 году рынок каршеринга в мире в денежном выражении составил более $1 млрд, а к 2024 году он вырастет до $6,5 млрд.

Аналитики Frost & Sullivan подчёркивают, что распространение услуги поминутной аренды позволит в мире экономить до $5,6 млрд в год, на 50% повысит скорость городского движения и на 15% сократит выброс углекислого газа.

Совместное потребление

Каршеринг становится основной новых экологичных транспортных стратегий. Вплоть до того, что в некоторых регионах мира с удручающей транспортной ситуацией общественное использование автомобилей становится принудительным.

Интересные результаты опубликовали в Science исследователи из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (MIT), которые проводили мониторинг «принудительного каршеринга», введенного в столице Индонезии Джакарте.

Точнее сказать, степень эффективности совместного пользования автомобилем показала его отмена – она спровоцировала увеличение количества пробок, загрязнение воздуха, и… скорость движения без использования каршеринга по центральным улицам города упала почти вдвое.


По результатам недавнего исследования компании Frost&Sullivan, предпочтение совместному использованию авто отдают все больше итальянцев. Благодаря этому страна занимает второе место в Европе (после Германии) по данному показателю.

Отсутствие собственного автомобиля стало обычным явлением: двое из десяти людей, пользующихся схемами каршеринга, либо распрощались со своим автомобилем, либо и вовсе решили не покупать его.

Есть мнение, что экономика совместного потребления становится моделью развития, принятой во многих сферах. В Италии она уже приводит к существенному изменению образа жизни.

Главные причины популярности каршеринга – изменение отношения людей к транспорту и высокая плотность населения в городах.

По данным сервиса Urbi, только в Милане для аренды доступно почти 2 тыс. транспортных средств, а число клиентов данной услуги достигло 370 тыс. человек.

В Риме же частота ее использования достигла 5741 раза в день. В целом в Милане и Риме насчитывается 2,1 млн таких поездок в год.

«Сокращение числа владельцев автомобилей – первый признак существенных изменений, происходящих в итальянском обществе, при которых в модели экономического роста важное место отводится сфере услуг, – пишет автор Il Sole 24 ore. – В последние годы переход к экономике совместного потребления стал развиваться ускоренными темпами.

Молодое поколение миллениума не поддерживает одержимость автомобилями, свойственную их предшественникам – послевоенному поколению».

«Каршеринг – это первый выбор молодого поколения, выросшего в непростой экономической ситуации.

Оно является экологически сознательным, заботясь об окружающей среде, и получает удовлетворение от совместного использования имущества, а не от накопления материальных благ и долгов.

Согласно данным компании PricewaterhouseCoopers, 57% опрошенного взрослого населения согласны с тем, что доступность – это новый вид собственности».

Процветание экономики совместного потребления затронуло не только транспорт, но и жилье, дизайнерскую одежду, оборудование для производства в домашних условиях, инструменты.

Исследование Павийского университета показало: оборот товаров совместного использования в Италии составляет 3,5 млрд евро.

К 2025 году эта цифра увеличится до 14 млрд, а в оптимистичном сценарии может превысить 25 млрд евро. Данная перспектива определяет многооборотную экономику как главную движущую силу будущего развития итальянской экономики.

Транспорт как услуга

Сегодня в мире активно развивается и частный каршеринг (стандартный вариант, когда провайдеры сдают пользователям в краткосрочную аренду автомобили), и корпоративный, и P2P-сервисы (когда люди сдают друг другу автомобили с помощью специальной платформы), а также различные другие варианты.

Директор Института энергоэффективных технологий в строительстве Владимир Сидорович приводит в своем блогe Rеnen данные стэнфордского экономиста Тони Себа и его исследования «Переосмысление транспорта 2020-2030: подрыв транспортного сектора и крах автомобилестроения, основанного на двигателе внутреннего сгорания (ДВС), и нефтяной промышленности».

В докладе речь идет о распространении модели совместного пользования «Транспорт как услуга» (Transport as a Service).

Основной тезис работы: главная угроза для традиционного автомобильного и нефтяного рынков исходит не от электромобилей, как таковых, поскольку замена моделей происходит постепенно и относительно медленно.


Главную роль в разрушении (и созидании нового уклада) играет изменение деловых и поведенческих моделей в транспортном секторе.

Эксперты объясняют смену моделей чисто экономически:

– К 2021 использование транспортных услуг в расчете на милю будет в 4-10 раз дешевле, чем покупка нового автомобиля, и в 2-4 раза дешевле, чем эксплуатация существующего окупившегося автомобиля.

– Стоимость транспортных услуг будет снижена благодаря нескольким факторам, включая коэффициент использования, который будет в 10 раз выше, чем у нынешних частных автомобилей; срок службы электромобилей, превышающий 500 000 миль; гораздо более низкие затраты на техническое обслуживание, энергию, финансирование и страхование.

– Среднее американское домохозяйство сэкономит $ 5600 в год, отказавшись от своего бензинового автомобиля и путешествуя на автономных электрических транспортных средствах.

«Поскольку меньшее количество машин «поглотит» большее число километров, спрос на них рухнет, и парк легковых авто только в Америке сократится с 247 миллионов в 2020 году до 44 миллионов в 2030 году, – пишет эксперт. – Это, в свою очередь, приведет к коренной трансформации автомобильной отрасли».

Аналитик считает, что автодилеров, ремонтные и страховые компании ожидает «почти полное разрушение».

«Такие уважаемые производители как General Motors и Ford превратятся в «низко-маржинальные» сборочные производства автономных электромобилей или трансформируются в провайдеров транспортных услуг».

Все эти факторы рано или поздно приведут к тому, что будут меняться облик и транспортная инфраструктура мегаполисов. Машин в общей сложности станет меньше, но они будут использоваться эффективнее.

Читайте также: Hyundai запустила электромобильный каршеринг

К этому подхлестнут и экологический вопрос, и дальнейшее развитие умных технологий, и распространение каршеринга и инструментов, позволяющих повысить эффективность владения авто. Будущее не за горами…
12-4-2017, 03:20  
Джерело: econet.ru
Переглядів: 2 087   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: