Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Как бороться с запотеванием стекол
Всі новини / Автосвіт

Как бороться с запотеванием стекол

В полностью исправных машинах стекла не потеют.

А если и потеют, то очень кратковременно.

Но у некоторых автовладельцев стекла потеют почти все время с наступлением мокрого времени года. И если вы один из них, то прочитайте, в чем могут быть причины и как с этим бороться.

Салонный фильтр

Первая и наиболее распространенная причина запотевания стекол — это забитый салонный фильтр. Иногда его не меняют годами, проезжая по 40−50 тысяч километров, хотя производитель рекомендует менять его хотя бы раз в 15 000 км.

В общем, посмотрите, в каком состоянии у вас фильтр. Если он грязный и забит мусором, это говорит не только о том, что у вас будут потеть окна, но и о том, что вы дышите в машине очень грязным воздухом. Если он влажный (такое бывает при обильных осадках), значит, он просто не успел просохнуть.

Устранить проблему просто — замените фильтр или фильтрующий элемент. В крайнем случае, хотя бы пропылесосьте его — эффект уже будет. А если он мокрый, то просушите его феном или положите на батарею.

Включен режим рециркуляции воздуха

Ещё одной очень распространенной причиной запотевания стекол является включенный режим рециркуляции воздуха в салоне. В этом режиме воздух берется не с улицы, а из салона автомобиля. То есть не происходит обновления воздуха, и стекла начинают быстро потеть из-за того, что в салонном воздухе очень много влаги (от дыхания, от мокрых ботинок и ковриков).

Чтобы стекла отпотели, включите режим забора воздуха с улицы.

Для пущего эффекта можно включить кондиционер (если он есть в вашей машине). Кондиционер включается кнопкой с надписью A/C или кнопкой с изображением снежинки. Кондиционер поможет быстро подсушить воздух, потому что в его конструкции есть осушитель. Включать кондиционер можно в любую погоду при любой температуре. Если температура будет слишком низкой для его работы (например, минус 15), то он просто не включится, так что не бойтесь его сломать.

Если кондиционера в машине нет, то можно включить печку, она тоже подсушит воздух.

Другие причины

Есть и другие причины запотевания стекол в машине: например, забитые вентиляционные или дренажные отверстия, высокая влажность в машине (например, из-за воды или снега на ковриках), выпившие люди в салоне и так далее.

Как сделать, чтобы стекла не запотевали

О некоторых способах устранения влаги в салоне мы уже поговорили (поменять или просушить салонный фильтр, выключить рециркуляцию воздуха, включить кондиционер). Теперь поговорим о том, что делать, чтобы стекла не запотевали.

Первый вариант — это химия. Есть специальные гели и жидкости «антизапотеватели». Стоят недорого и весьма эффективны.

Второй вариант — сделать такой антизапотеватель самому. Смешайте 10 частей спирта и 1 часть глицерина, а потом обработайте этим составом стекла.

Третий вариант — если идти в магазин за химией и ничего готовить самостоятельно не хочется, то воспользуйтесь пеной или гелем для бритья. Намажьте им стекла, разотрите и сотрите.

Читайте также: С новым дизайном и моторами от Peugeot. Opel готовит новую Corsa (ФОТО)

Четвертый вариант — наклеить антизапотевающую пленку. Наносится она так же, как тонировочная, и применяется в мотоциклетных шлемах, в торговом оборудовании, оптических приборах.
01-25-2019, 20:36  
Джерело: svpressa.ru
Переглядів: 2 120   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: