Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Интересные факты из истории эволюции Dodge (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Интересные факты из истории эволюции Dodge (ВИДЕО)

Компания была создана двумя братьями – Джоном и Горацием.

Первый был силен в коммерции, а второй – в изобретательстве, и эти таланты удачно дополняли друг друга на протяжении всей жизни.

Изначально, в 1897 году, братья создали предприятие, выпускавшее велосипеды. В них было применено одно из изобретений Горация – грязенепроницаемые подшипники.

Чуть позже предприятие перепрофилировалось на производство автозапчастей и уже в 1903 году стало поставлять их Форду.

Непосредственно фирма Dodge Brothers была создана в 1914 году – к тому моменту братья накопили достаточно опыта и денег, чтобы выпускать собственные авто.

Компания очень быстро стала одним из лидеров продаж, пропустив вперед лишь Ford.

Автомобили Dodge были рассчитаны на среднего покупателя, который за умеренную цену получал надежную, комфортную и симпатичную машину.

Компания Ford не раз предъявляла братьям судебные иски, но безрезультатно: Dodge переняли некоторые технологии, в том числе и поточную сборку.

Первую машину Dodge шутливо прозвали «Старушка Бетси», а всего было выпущено 250 таких «старушек».

Братья простояли «за штурвалом» Dodge Brothers совсем немного – всего 6 лет. В 1920 году они умерли – один от пневмонии, второй – от цирроза печени.

Все наследство было поделено между вдовами братьев, которые не смогли управлять компанией. Через восемь лет фирму приобрела Chrysler.



Во время Второй мировой, Dodge выпускала тяжелые джипы и авиационные двигатели. Один их джипов – Dodge WC, поставлялся в СССР, где его прозвали «додж три четверти». Такое прозвище автомобиль получил за грузоподъемность750 кг.

В конце 70-ых Chrysler настиг глубокий кризис, из которого она смогла выбраться лишь с государственной помощью.

В это время были созданы Dodge Aries и Dodge Caravan, которые позиционировались в качестве «антикризисных» моделей. Caravan, помимо всего прочего, дал старт развитию новому классу автомобилей.

Читайте также: Dodge Challenger SRT получил эффектную «обувку» (ФОТО)

Самые известные Challenger и Charger были созданы в 1960-ых и позиционировались как конкуренты нашумевшим Mustang и Camaro. В настоящее же время Dodge славится своими пикапами и автомобилями повышенной проходимости.
12-9-2017, 19:21  
Джерело: avtika.ru
Переглядів: 2 117   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: