Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Тракторы от ведущих автомобильных брендов
Всі новини / Автосвіт

Тракторы от ведущих автомобильных брендов

До того, как поссориться с Энцо Феррари и начать выпускать суперкары, Ферруччо Ламборгини занимался тракторами, которые были одними из лучших в Италии.

Одинок ли он в своих начинаниях? Разумеется нет.

Многие автомобильные компании на разных этапах своей истории строили подобную технику, в чем вы сейчас убедитесь.

Lamborghini

Компания Lamborghini была основана Ферруччо Ламборгини в 1948 году. Поначалу фирма занималась превращением старой военной техники в трактора, а в 1951 году был выпущен L33 – первая полностью самостоятельная сельскохозяйственная машина компании.

После известных событий начала 60-х годов, когда Ферруччо был оскорблен Энцо Феррари и переключился на спорткары, тракторное подразделение было продано инвестиционному обществу GEPI, а затем – компании S.A.M.E.


Тракторы Lamborghini выпускаются по сей день и пользуются популярностью на европейском рынке.

Porsche

Инженерные таланты Фердинанда Порше простирались далеко за пределы автомобилей. Еще до Второй мировой войны известный конструктор хотел создать по-настоящему народный, простой и доступный трактор.

В 1934 году было построено несколько прототипов с дизелями воздушного охлаждения, но грянула война и проект пришлось заморозить.


После войны несколько компаний выкупили лицензию на поршевский дизельный двигатель, а компания Mannesmann AG приобрела права на выпуск тракторов Porsche – совместными усилиями двух фирм был налажен выпуск компактной, обтекаемой и, как показало время, надежной сельхозтехники.

В период с 1956 по 1963 год было построено свыше 125 тысяч тракторов Porsche.

Citroen

За свою историю компания Citroen выпускала всего две модели тракторов. Первый неофициально назывался Type A – это был небольшой трактор, созданный до Второй мировой войны и оснащаемый 12-сильным двигателем от легкового Citroen Type A.

Большой популярности он не снискал – было продано около 500 подобных машин. Многие из них прошли Вторую мировую войну – полноприводный трактор оказался достаточно надежным.


По окончанию Второй мировой французы предприняли еще одну попытку войти на рынок тракторов – на сей раз с моделью Type J.

Но дальше единичного прототипа дело не пошло, так как в ходе испытаний была выявлена недостаточная мощность машины (7 л.с.). Сейчас прототип находится в запасниках музея Citroen.

Ford

Истории тракторов Ford уже более века – первую сельхозтехнику Генри Форд в сотрудничестве с Йожефом Галамбом выпустил в 1907 году, назвав машину «автомобильный плуг».

Первый же коммерчески успешный трактор Форда, Fordson Model F , появится значительно позже, в 1917 году и выпускался по 1928 год.


Трактора 5000-8000-ых серий Ford, но уже под крылом New Holland, выпускались вплоть до начала 2000-х – машины были надежными и неприхотливыми, но морально устаревшими.

Помимо США, они пользовались успехом в Великобритании и Ирландии – во многом из-за того, что у Ford был в Ирландии небольшой завод.

Fiat

Fiat – это одна из причин, почему больше новых тракторов Ford больше не существует. Компания Fiat Trattori была основана в 1919 году и быстро стала одним из ведущих игроков на рынке европейской сельхозтехники.

Еще до основания тракторного отделения, в 1918 году, Fiat представил модель 702 (на фото), которая стала первым камнем в фундаменте большого успеха Fiat Trattori.


В 1991 году объединилась с New Holland Ford и стала выпускать трактора под именем... New Holland.

В 1999 году New Holland входит в холдинг CNH Global, в котором концерн Fiat занимает руководящее положение по сей день. В отличие от New Holland, тракторы Fiat редко поставлялись за пределы территории Европы.

Mitsubishi

Как и полагается настоящей японской компании, техника Mitsubishi тоже работает в полях, причем давно. В 1980 году было создано особое подразделение Mitsubishi Agricultural Machinery Co., Ltd., в которое вошли Mitsubishi Machinery Co., Ltd. и Satoh Agricultural Machinery Mfg. Co., Ltd.

Последняя ведет свою историю с 1914 года. Ну а Mitsubishi Machinery выпускало тракторы с конца 60-х годов.



Спецподразделение выпускает тракторы и сейчас, но продаются они только на азиатских рынках, где высокий спрос на компактную технику.

За почти полувековую историю Mitsubishi выпустила несколько десятков моделей тракторов, которые отличаются двигателями и дополнительным оснащением.

Volvo

Техника Volvo присутствует и на земле, и на воде. Имеются в этих рядах и сельскохозяйственные тракторы – их шведы начали выпускать после Второй мировой, но оставили это дело к концу 80-х.

Во-первых, компании хватало поставок двигателей другим тракторным маркам. А во-вторых – есть другая тракторная стихия, где Volvo чувствует себя комфортнее.


Речь идет о крупных тракторах и строительной технике, вроде Volvo BL71 (на фото). Это направление бизнеса Volvo активно поддерживает по сегодняшний день – она именуется Construction Equipment.

Читайте также: Названы ТОП-5 автомобильных клонов из Китая

Конечно, погрузчики и экскаваторы – это абсолютно другой мир, но нельзя говорить, что компания полностью оставила выпуск тракторов, просто сместила вектор.
12-10-2017, 01:23  
Джерело: nevsedoma.com.ua
Переглядів: 1 839   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: