Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Ford влез в мозги автогонщиков. Это поможет всем
Всі новини / Автосвіт

Ford влез в мозги автогонщиков. Это поможет всем

Во время гонок мозг профессионального автоспортсмена переходит в режим предельной концентрации, на 40% эффективнее игнорируя отвлекающие факторы.

Можно ли, взяв это на вооружение, повысить внимание рядовых водителей, далеких от автоспорта? Да!

Для анализа мозговой активности гонщиков ученые и инженеры компании Ford и Королевского колледжа в Лондоне, используя электроэнцефалографию, заставляли спортсменов проходить трассы на гоночном симуляторе.

Подопытными согласились быть пятикратный победитель чемпионата мира по ралли Себастьян Ожье и трехкратный победитель чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях Энди Приоль.

А потом на той же виртуальной трассе ЭЭГ сняли с обычных водителей. Выяснилось, что на высокой скорости мозг гонщика на 40% эффективнее справляется с отвлекающими факторами, чем мозг рядового водителя.

Однако выяснилось также, что мозг можно натренировать, заставив выполнить ряд простых умственных упражнений. Это комплекс специально подобранных упражнений для дыхания, медитация, а также технология визуализации, которая использует ключевые слова для описания предстоящей задачи.

Все это помогло обычным водителям улучшить внимание и результаты на 50%!Когда ситуация усложняется и давление нарастает, нужно уметь впасть в состояние, подобное трансу, сосредоточиться на главном, отметая все лишнее, причем автогонщики способны делать это как на трассе, так и за ее пределами. У них это умение тоже не всегда врожденное, они его тренируют.

Состояние предельной концентрации может помочь не только автомобилистам, но и обычным людям при выполнении важных дел — например, во время публичного выступления или на собеседовании при трудоустройстве, когда психологическое давление особенно велико.

Но одно дело изучить состояние гонщика на виртуальной трассе, а другое — на настоящей. Поэтому сейчас специалисты компании разрабатывают особый гоночный шлем для своих автоспортсменов, который сможет снимать ЭЭГ мозга прямо во время состязаний.

Ученые уже научились следить в режиме реального времени за пульсом и водным балансом в организме гонщиков, но понимание психического состояния спортсмена на трассе и того, насколько быстро он способен принимать решения, поможет достичь новых вершин в автоспорте.

В американской компании параллельно работают над решением и других проблем, одной из которых является укачивание в автомобиле. Ford разработал ряд рекомендаций, помогающих облегчить симптомы «морской болезни».

Читайте также: Новый Ford Bronco: запущен обратный отсчет

Для того чтобы создать максимально удобное кресло в автомобиле, фордовцы сконструировали «Робопоп», устройство, имитирующее движения человека при посадке на автомобильное сиденье и высадке из него.
12-11-2017, 04:50  
Джерело: zr.ru
Переглядів: 988   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: