Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Citroen Ami One: подарок к 100-летию марки (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Citroen Ami One: подарок к 100-летию марки (ФОТО)

В этом году компания Citroen отмечает 100 лет с начала производства автомобилей. В программе праздничных мероприятий — экспозиции исторических моделей, специальные предложения фирменного прокатного подразделения, кампании в соцсетях, слеты владельцев Ситроенов разных эпох, выпуск книг, памятных сувениров и прочие события. А еще — два новых концепт-кара, которые призваны показать направление развития марки на ближайшие годы. Первый из них перед вами.

Мы ведь помним, что Citroen — это не только богиня DS, гидропневматическая подвеска и авангардный дизайн. Простой и дешевый автомобильчик Citroen 2CV сыграл важнейшую роль в послевоенной автомобилизации как Франции, так и всей Европы. Именно его реинкарнацией задумывался концепт Citroen Ami One, который олицетворяет новое видение городской мобильности.

Двухместный челнок насчитывает 2,5 в длину, а ширина и высота у него одинаковые (1,5 м). Концепт имеет 18-дюймовые колеса, весит 425 кг, а диаметр разворота всего восемь метров. В простейшем салоне — пара «стульчиков», две багажные площадки (за сиденьями и в отсеке перед пассажиром) и пятидюймовый дисплей в комплекте с проектором вместо приборов.

Разумеется, Citroen Ami One имеет электропривод: емкость расположенной под полом литий-ионной батареи не указана (равно как и мощность двигателя), но ее должно хватить на 100 км пробега, а перезарядка от терминала займет два часа. Максимальная скорость всего 45 км/ч. Зато благодаря такому ограничению машинку можно сертифицировать как «легкий квадрицикл», поэтому управлять ею разрешено уже с 16 лет, а во Франции — даже с 14 лет.


По задумке разработчиков, Ami One можно будет брать в аренду. С помощью мобильного приложения любой желающий сможет взять машину в формате каршеринга или долгосрочного лизинга на срок от пяти минут до пяти лет. Даже двери у концепта отпираются исключительно с помощью смартфона: нужно отсканировать QR-код на двери (он нанесен на алюминиевую плашку), после чего онлайн-приложение даст команду на открывание замка. В случае долгосрочного лизинга клиенты смогут выбрать место доставки автомобиля: к себе домой или в ближайшую точку продаж.

Читайте также: Кроссовер Citroen C5 Aircross для Европы представлен официально (ВИДЕО)

Мировая премьера концепта Citroen Ami One состоится на автосалоне в Женеве. Ну а тем, кто ожидал от Ситроена совсем другого видения будущего, стоит дождаться конца весны, когда на специальном мероприятии в Париже будет представлен еще один концепт-кар.
02-20-2019, 00:01  
Джерело: autoreview.ru
Переглядів: 1 076   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: