Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Ученые нашли бактерию, которая защищает от ям на дорогах
Всі новини / Автосвіт

Ученые нашли бактерию, которая защищает от ям на дорогах

Специалисты Дрексельского университета в Филадельфии предложили добавлять с асфальтобетонную смесь особые бактерии, которые сделают дорожное покрытие более долговечным.

Ученые решили проблему образования ям и трещин на дорогах, которые появляются после зимы. Дело в том, что для борьбы с обледенением широко применяется хлорид кальция: он глубоко проникает в дорожное покрытие и вступает в реакцию с присутствующим в бетоне гидроксидом кальция. Так образуется соль, разрушающая дорогу.



В Дрексельском университете предложили использовать бактерии Sporosarcina pasteurii, которые участвуют в производстве карбоната кальция – природного цемента, соединяющего песок и горные породы.

Читайте также: По мнению ученых, пафосные машины мешают отношениям‍

Специалисты провели ряд испытаний: образцы с бетоном, содержащим Sporosarcina pasteurii, подвергали воздействию раствора хлорида кальция в течение 28 дней. Как сообщается на сайте университета, полученные в ходе тестов результаты доказали, что микроорганизмы позволяют сохранить дорожное покрытие целым в течении долгого времени.
04-14-2019, 23:06  
Джерело: autorambler.ru
Переглядів: 1 014   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: