Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Solid Power поможет BMW с твердотельными батареями
Всі новини / Автосвіт

Solid Power поможет BMW с твердотельными батареями

BMW заключила соглашение о сотрудничестве с Solid Power – американской компанией, которая позиционирует себя в качестве ведущего разработчика твердотельных батарей.

Партнеры собираются объединить усилия, чтобы создать аккумуляторы для электромобилей следующего поколения.

Батареи с твердым электролитом уже давно используются в индустрии, но для автопрома они пока еще слишком дороги. При этом по сравнению с «жидкими» или «гелевыми» аккумуляторами твердотельные батареи дают большую плотность энергии.

К тому же они легче, компактнее и не имеют проблем с опасностью утечки, перегрева или возгорания. BMW, которая еще в начале этого года анонсировала переход на подобную технологию, рассчитывает запустить ее в серийное производство к 2026 году.

При этом озвученный недавно план электрификации модельного ряда рассчитан до 2025 года, соответственно, в новых электромобилях, для которых заявлен запас хода до 700 км, будут использоваться другие батареи.

Основанная в 2012 году фирма Solid Power связана с Колорадским университетом в Боулдере. У компании имеется собственная площадка для сборки прототипов, мелкосерийного производства элементов питания и синтеза необходимых материалов.

При этом BMW сейчас строит в Мюнхене собственный центр развития технологий батарей для электрокаров. Недавно компания рассказала, что ее аккумуляторы будут служить 15 и более лет, сохраняя к концу жизненного цикла 70-80% исходной емкости.

BMW – не единственный автопроизводитель, собирающийся использовать твердотельные батареи. Разработку соответствующих технологий ведет, например, Toyota, а Fisker недавно подал заявку на патент для твердотельного аккумулятора, который будет заряжаться всего за 1 минуту и при этом обеспечит запас хода свыше 800 км.

Читайте также: Акционеры рассматривают варианты продажи Aston Martin

Причем фирма Хенрика Фискера собирается наладить производство уже в 2023 году.
12-20-2017, 15:00  
Джерело: cartimes.ru
Переглядів: 695   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: