Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Современная интерпретация группы Б — безумный Peugeot 208 T16 Pikes Peak (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Современная интерпретация группы Б — безумный Peugeot 208 T16 Pikes Peak (ФОТО)

Появившаяся в 1983 году раллийная группа Б, за счет весьма свободного технического регламента, совершила на столько ошеломительный прорыв в характеристиках и динамике раллийных болидов, что пилоты просто перестали справляться со своими автомобилями.

Стремительный рост мощности и динамики привел к нескольким серьёзным авариям, что заставило FISA запретить с 1987 года выступления автомобилей этой группы.

Прожившая всего три сезона серия была настолько яркой, что интерес к ней не иссякает и в наши дни, спустя более трех десятков лет. Частенько у любителей автоспорта и автомобильной истории возникает вопрос, какими могли бы стать «безумные ракеты» группы Б, доживи она до нашего времени.

Ответ на этот вопрос, как может показаться, при нынешней зарегламентированной донельзя ситуацией в автоспорте, может быть только теоретическим.



Но, с 1916 года на горе Пайкс Пик в Колорадо проходит «Гонка в облаках», вторая среди старейших гонок Соединенных Штатов. Автомобили и мотоциклы, разделены на 18 классов. И, некоторые автомобили класса Unlimited, где не существует никаких ограничений на конструкцию, в силу схожести задач, вполне могут дать наглядный ответ на вопрос о современной интерпретации группы Б.

Наиболее подходящим кандидатом на эту роль, возможно из-за того, что его «прадедушка» Peugeot 205 T16 принимал весьма удачное участие в настоящей группе Б, можно считать Peugeot 208 T16 Pikes Peak.

Построенный вокруг трубчатого каркаса и обвешанный карбоновыми кузовными панелями, Peugeot 208 T16 Pikes Peak весит всего 845 кг, а в движение его приводит расположенный в базе 875-сильный битурбомотор V6, тяга от которого передается на все колеса через 6-ступенчатую секвентальную коробку передач.

Ну и немного цифр, чтобы немного представить возможности автомобиля. Для начала напомним динамику одного из быстрейших гиперкаров современности, безумного Bugatti Chiron, оснащенного двигателем мощностью 1500 л.с. С нуля до 100 км/ч он разгоняется за 2,5 с, до 200 — за 6,5, что на голову выше большинства суперкаров. А теперь присядьте, чтобы не упасть...

С места до сотни 208 Т16 для Пайкс Пик ускоряется за 1,8 сек., до двухсот — за 4,8 с.! И это не смотря на гипертрофированный аэродинамический обвес, который обеспечивает огромную прижимную силу, но портит аэродинамику.

Читайте также: Audi обновила популярную модель A4

Ну и напоследок, «американский подъём на холм» относительно низкобюджетные, не сравнимые с мировым ралли по этому показателю, гонки, так что, сохранись группа Б до наших дней, ее представители были бы еще быстрее...
05-30-2019, 15:44  
Джерело: speedme.ru
Переглядів: 1 027   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: