Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Шотландец Ян Каллум покинул пост главного дизайнера Jaguar
Всі новини / Автосвіт

Шотландец Ян Каллум покинул пост главного дизайнера Jaguar

Британский автопроизводитель подтвердил, что Ян Каллум уходит с поста директора по дизайну в Jaguar после 20-летней безупречной работы.

64-летний шотландца, который собирается «заняться другими дизайнерскими проектами», заменит нынешним креативный дизайнер Джулиано Томсон. Однако он продолжит работать с Jaguar в качестве консультанта по дизайну.

«У меня была невероятная карьера в Jaguar. Одним из моих главных достижений было создание модели XF, потому что оно представляло собой начало новой эры, первым шагом Jaguar от традиционного стиля в современный дизайн. Это был важный поворотный момент в нашей истории. Я считаю, что достиг того, что планировал сделать. ...я чувствую, что сейчас самое время двигаться дальше, как лично, так и профессионально, и исследовать другие дизайнерские проекты», — рассказал Каллум в своем интервью.

Напомним, что Ян Каллум начал свою карьеру в автомобильной промышленности в 1979 году с проектирования автомобильных деталей для Ford. Через 11 лет он ушел, чтобы присоединиться к команде Tom Walkinshaw Design, где он частично отвечал за дизайн Aston Martin DB7. В 1999 году Каллум сменил покойного Джеффа Лоусона на посту директора по дизайну Jaguar, первоначально одновременно руководив дизайнерским отделом Aston Martin. Он отвечал за большую часть экстерьера DB9 и Vanquish.

«Проектирование автомобилей Jaguar было моей мечтой всю жизнь, и я рад, что продолжаю участвовать в качестве консультанта для бренда. Я тесно сотрудничал с Джулианом Томсоном в течение 18 лет. Он — чрезвычайно талантливый дизайнер и абсолютно подходящий человек, чтобы руководить дизайнерским отделом Jaguar», — отметил бывший топ-менеджер.



Дизайн XK 2006 модельного года стал полностью заслугой Каллума в Jaguar, а затем, открытая автомобилем XF в 2008 году новая эра Jaguar в создании экстерьеров и интерьеров, была завершена с выходом в 2010 году нового Jaguar XJ. С тех пор Каллум отвечал за дизайн злополучного C-X75, спортивного XF, F-Type, XE, F-Pace и I-Pace.

Читайте также: Обновлённый Jaguar XJ будет ещё больше и спортивнее (ФОТО)

Томсон, преемник Каллума, работает в Jaguar с 2000 года. До этого он работал в Ford, занимал должность главы отдела дизайна Lotus и руководил отделом разработки экстерьера в Центре концептуального дизайна Volkswagen Group.
06-5-2019, 04:05  
Джерело: speedme.ru
Переглядів: 446   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: