Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Alibaba инвестирует в Xpeng
Всі новини / Автосвіт

Alibaba инвестирует в Xpeng

Alibaba подтвердила изданию "Tech in Asia", что профинансировала стартап Xpeng (также известный как Xiaopeng), который в прошлом месяце запустил в производство свой первый автомобиль - полностью электрический Identy X SUV.

Объем финансирования не раскрывается, но несколько китайских СМИ сообщили, что Alibaba приобрела 10-процентную долю в неоперившемся автомобилестроителе.

"В качестве запуска экологически чистого автомобиля инвестиции в Xiaopeng Motors соответствуют стратегической направленности Alibaba в автомобильном секторе. В рамках нашего подхода, основанного на открытой платформе, мы будем продолжать работать с рядом партнеров по производству автомобилей, чтобы помочь китайским потребителям", - сказал представитель Alibaba.

Xpeng Identy X имеет много технологий для относительно дешевого автомобиля, включая всплывающую камеру на крыше. Внутри он очень похож на интерьер Tesla, от формы цифровой комбинации приборов до этого массивного вертикального экрана в центральной консоли.


Alibaba разрабатывает свою автомобильную операционную систему под названием AliOS, первую версию которой она выпустила в прошлом году .

На прошлой неделе компания Jack Ma заявила, что изучает партнерство с Ford и надеется увидеть AliOS на экранах автомобилей Ford, изготовленных в Китае.

Но уже в этом месяце Alibaba подписал соглашение о продаже электромобилей, построенных Ford в Китае. Компания планирует использовать специальный торговый автомат, чтобы облегчить продажи.



По сути это автоматический автосалон, где клиент, через специальное приложение в телефоне, выбирает себе машину, цвет, опции, оплачивает, а затем получает его через такой автомат.

Alibaba планирует открыть два объекта в январе 2018 года; один будет расположен в Шанхае, а другой - для Нанкина. Предполагая, что они имеют успех, компания надеется представить десятки других в Китае в течение следующего года.

Читайте также: В Китае представили электрический кроссовер Xpeng Identy X

Другой китайский технологический гигант Tencent инвестировал в Теслу , выплатив около 2 миллиардов долларов США за 5 процентов акций. Помимо этого Tencent также поддержал NIO, китайский стартап, который на этой неделе запустил свой электрический внедорожник - хотя NIO оказался намного дороже, чем автомобиль компании Xpeng.
12-23-2017, 23:14  
Джерело: econet.ru
Переглядів: 878   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: