Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Что означает фигурка рыбки на машине?
Всі новини / Автосвіт

Что означает фигурка рыбки на машине?

Правила дорожного движения предписывают устанавливать на автомобили ряд опознавательных символов. Однако порой на поверхности кузова техники можно наблюдать непривычные глазу элементы. Один из них – значок, по форме напоминающий рыбку. Что это за фигурка? Может быть, так различают друг друга члены какого-нибудь рыболовного общества? Или это что-то вроде амулета, приносящего удачу в пути? Мнений по этому поводу много, поэтому давайте разберемся.

Загадочный Ихтис

В действительности, рыбка – это один из элементов традиционной христианской символики. Об этом мало кому известно, ведь большинство православных верующих привыкли считать единственным графическим атрибутом своей религии крест (распятие). Между тем, это аллегорический образ, имеющий довольно интересное толкование.

Ихтис – древняя монограмма имени Иисуса Христа, акроним, состоящий из первых букв слов греческого выражения: Ίησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ. В переводе на русский язык эта фраза переводится как "Иисус Христос Сын Божий Спаситель". Само же слово Ίχθύς (Ихтис), образующееся при сочетании заглавных букв, означает "рыба". Кстати, авторы Нового Завета также связывают это понятие с проповедью учеников Спасителя, многие из которых имели отношение к рыболовному промыслу.

В 303 году нашей эры римский император Диоклетиан начал гонение на христиан, продолжавшееся ровно 100 лет. От них требовали отказа от веры и возврата к традиционным религиозным практикам. Государственная дискриминация даже получила подкрепление на законодательном уровне. В это время многие христиане с целью маскировки стали использовать в качестве своего главного символа Ихтис. Они обозначали им свои жилища, а на вопросы преследователей отвечали, что это всего лишь атрибут, говорящий о занятии рыболовством.

Современное применение

Многие считают, что сегодня Ихтис используют только представители нетрадиционных религиозных течений или участники сект. Это не так. Изображение в виде рыбки устанавливают на свои автомобили и католики, и православные, и протестанты, причем независимо от принадлежности к определенной конфессии. С точки зрения веры никто из них не нарушает положений религиозных догм. Люди воспринимают Ихтис как оберег, помогающий избежать аварий.

Возникает закономерный вопрос: почему же тогда христиане не используют крест? Ответ прост: многие автомобилисты считают неуместным изображение распятия на кузове транспортного средства. А вот рыбка выглядит более нейтрально и не вызывает негативных эмоций у лиц, далеких от веры. Человек, который отрицает существование сверхъестественных сил и не изучает религиозную литературу, скорее всего, посчитает Ихтис простым украшением.



Рыбку предпочитают прикреплять к багажнику автомобиля. Иногда изображение наклеивают на заднее стекло машины. К сожалению, многие считают, что таким образом христиане как бы выставляют свою веру напоказ. Однако практика показывает, что агрессия и раздражение в адрес религиозных людей не всегда уместны. Большинство из них сознательно прилагают немало усилий, чтобы в любой ситуации вести себя достойно. Поэтому водителем машины с рыбкой вряд ли окажется, например, "автохам", готовый неожиданно подрезать или устроить опасные "догонялки" на трассе. Да и уступают дорогу в спорных ситуациях такие автомобилисты чаще.

Читайте также: В Сети обсуждают автомобиль с "аквариумом" вместо противотуманки (ФОТО)

Интересно, что противники религиозных учений в последнее время стали пародировать настоящий христианский Ихтис. Вместо греческих букв они помещают внутрь рыбки слово "Darvin", а само изображение снабжают маленькими ножками. Такие символы наклеивают на кузов автомобиля с единственной целью – для оригинального декора транспортного средства.
06-22-2019, 21:09  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 2 944   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: