Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Может ли автомобиль работать без аккумулятора, и почему это важно знать?
Всі новини / Автосвіт

Может ли автомобиль работать без аккумулятора, и почему это важно знать?

Аккумулятор является важной составляющей, обеспечивающей правильную работу автомобиля. Однако, иногда у водителей возникает необходимость в снятии этого элемента. И в такой ситуации автолюбители задаются вопросом: а будет ли двигатель работать при отключенном аккумуляторе?

Аккумулятор отвечает не только за накопление заряда, но и за стабилизацию напряжения в электрической цепи. Если запустить двигатель и снять его, то мотор по-прежнему будет работать, как и бортовые системы. Обеспечивать электричеством их сможет работающий генератор. Но можно ли так продолжать движение в таком режиме, и не возникнет ли опасность для состояния дорогостоящих элементов автомобиля?

Перекидывать аккумулятор часто приходилось еще советским автолюбителям. Если на одном автомобиле АКБ садился, то, как правило, его не "прикуривали" по популярному сейчас способу. Владелец исправного автомобиля просто делился своим заряженным аккумулятором на несколько минут. На нем запускали другую машину, после чего АКБ отключали и ставили назад. Затем было достаточно поставить разряженный аккумулятор, который начинал заряжаться от генератора.



Однако, со временем автолюбители решили отказаться от такого подхода. Если на автомобилях, оснащенных карбюратором, не так много электроники, то современные автомобили даже бюджетного класса содержат в себе множество дорогостоящих элементов. Наличие аккумулятора позволяет стабилизировать напряжение, а работа двигателя исключительно на генераторе способна навредить как самому генератору, так и всем другим бортовым системам. Автолюбители сталкивались с перегоранием лампочек в фарах, неисправностями приборной панели и даже выходом из строя ЭБУ.

Читайте также: Зимний лайфхак: продлеваем срок службы аккумулятора

Если же у Вас все-таки возникла в необходимость в использовании автомобиля без аккумулятора, то нужно минимизировать свои риски. Автолюбители рекомендуют включить все имеющиеся потребители электроэнергии (фары, мультимедийную систему, обогрев стекол и т.п.). Это позволит избежать резких скачков напряжения. Но риск появления неисправностей все равно будет достаточно высоким, поэтому прибегать к этому способу рекомендую только в крайнем случае.
08-11-2019, 22:05  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 1 012   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: