Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » 10 кроссоверов без крыши, про которые вы не знали (ФОТО)
Автосвіт / Фото

10 кроссоверов без крыши, про которые вы не знали (ФОТО)

Если верить статистике, то кабриолеты на базе кроссове­ров и внедорож­ников оказались провальными в плане продаж. Тем не менее автопроиз­водители упорно продолжают раз за разом эксперимен­тировать в этом неодно­значном жанре — и недавно вышедший T-Roc Cabriolet наглядное тому подтверж­дение. Мы же решили вспомнить преды­дущие попытки других брендов закрепиться в подобном сегменте.

Volkswagen T-Roc Cabriolet

Публичная премьера T-Roc Cabriolet состоится уже этой осенью на Франк­фурт­ском авто­салоне и, учитывая, как судьба обошлась с преды­дущими кроссове­рами-кабрио­летами, мы искренне желаем ему удачи. Покорять сердца тех, кто любит ветер в волосах, T-Roc будет с помощью полностью автомати­зированной крыши, которая убирается и расклады­вается всего за 9 секунд на скорости до 30 кило­метров в час.
А так же с помощью пары экономичных бензиновых моторов (мощностью 115 и 150 лошадиных сил) и опцио­нального пакета R-Line. Будет ли у кроссовера система полного привода — пока неизвестно. Равно как и неизвестна его стоимость. Зато уже объявлено, что выпускать его будут на заводе Karmann, как и большин­ство других кабри­олетов Volkswagen прошлых лет.

Range Rover Evoque Convertible

В Land Rover, похоже, в кабриокроссоверы уже наигрались: Evoque Convertible предыдущего поколения прода­вался отнюдь не рекорд­ными тиражами, так что второе поколение кроссовера лишилось открытой версии. И не только её — из обоймы выпала даже куда более успешная трёх­дверная модифи­кация.

Премьера Evoque Convertible состоялась осенью 2015 года на автосалоне в Лос-Анджелесе. Инженеры приложили максимум усилий, чтобы открытый кроссовер не растерял тех качеств, за которые покупатели любили обычный Evoque, поэтому кабри­олет, как и закрытые версии, мог штурмовать броды глубиной до полуметра и весьма бодро разгоняться до 100 километров в час и дальше. Мягкий верх, убираемый за 18 секунд, для версии Convertible изготав­ливала компания Webasto.

Nissan Murano CrossCabriolet

Создавая Murano CrossCabriolet, в Nissan рассчиты­вали убить одним выстрелом двух зайцев: в Калифорнии, для которой эта модель и была придумана, одно­временно популярны и кроссоверы, и кабри­олеты. Но в итоге очень странный авто­мобиль не понравился ни фанатам SUV, ни любителям позаго­рать прямо в машине, поэтому жизненный цикл Cross­Cabriolet ограничился лишь тремя годами.

Не на пользу модели пошло и то, что — не считая тканевую крышу, уменьшив­шийся багажник, возросшие массу, коэффи­циент лобового сопротив­ления и расход топлива, а также отсут­ствие пары дверей — Cross­Cabriolet ничем не отличался от обычного и весьма бюджетного по американ­ским меркам Murano. Зато этого оказалось достаточно, чтобы сразу несколько изданий включили его в список худших автомо­билей (кто-то — по итогам 2011 года, кто-то — вообще в истории автопрома). Но, несмотря на неодно­значную репутацию, на вторич­ном рынке Murano CrossCabriolet дешевеет крайне медленно: эксклю­зивность сказывается.
В общем, теперь вы понимаете, почему он столько стоит даже на вторичке.

Citroen E-Mehari

Субкомпактный E-Mehari — создание поистине краснокниж­ное: ежегодно выпуска­ется около 500 этих очарова­тельных электро­каров, большая часть которых уезжает на Лазурный берег. И хотя E-Mehari не является кабри­олетом в полном смысле этого слова (панели его крыши снима­ются целиком, а не склады­ваются в недра кузова), не вспомнить про него было бы неправильно.

В начале прошлого года автомобильчик, выпускаемый в Ренне, серьёзно обновился, став комфорта­бельнее, практичнее и чуточку быстрее (крутящий момент электро­мотора мощностью 68 лошадиных сил вырос до 166 Нм). Изменился и силовой каркас. Сейчас E-Mehari можно приобрести во Франции примерно за 20 тысяч евро: сама машина стоит чуть больше 25 тысяч, но государ­ство компенси­рует 6000 евро за покупку экологи­чески чистого отече­ствен­ного автомо­биля.

Toyota RAV4 Convertible

Первое поколение суперпопулярного кроссовера RAV4 выпуска­лось в версии Convertible, но и этот Convertible не был полно­ценным кабри­олетом: секция над седоками переднего ряда представ­ляла собой панорамную крышу, и лишь мягкий верх над вторым рядом можно было полностью убрать в багажник.

В остальном же это самый обычный трёхдверный RAV4. Поскольку центральные стойки и продольные рёбра жёсткости на крыше сохрани­лись, кузов Convertible не потребовал дополни­тельного усиления и машина нисколько не потеряла в ходовых качествах. Зато прибавила молодёжного очаро­вания. Нынешний RAV4 в таком виде сложно пред­ставить: слишком уж деловым он стал.
Но, между прочим, этот редкий вариант RAV4 сейчас продаётся.

Suzuki X-90

Х-90 — автомобиль во многих отношениях причудливый, причём причуд­ливый настолько, что сейчас его регулярно включают в топы худших машин всех времён. И даже в Suzuki о нём вспоми­нают без особой радости: на разработку Х-90 компания потратила огромные деньги, но он инве­стиции так и не отбил.

Однако дурная слава малыша явно преувели­чена: он не так плох, как может показаться. Во-первых, это почти полно­ценный внедорож­ник, ведь в его основе лежит лонжеронная рама от модели Vitara. Во-вторых, он достаточно надёжен. Ну и, в-третьих, это почти кабри­олет: боковые секции крыши Х-90 можно убрать и получить таргу «T-top». Для беззабот­ных поездок летом по лесам и полям — то, что доктор прописал.

Lada Niva Cabrio

О да! Родоначальник всех кроссоверов тоже становился кабри­олетом. Правда, не с подачи Волжского авто­завода, а с помощью дилеров из Германии, Франции и других стран, в которые экспорти­ровалась Нива.

Существует минимум шесть разных проектов от зарубежных дилеров на базе долго­играющего вазовского вездехода. Причём ни один из них не создавался в качестве шутки или для привлече­ния внимания: все были выпущены тиражом в 10 экзем­пляров и больше. Конечно, дилеры по-разному подходили к вопросу повыше­ния жёсткости конструк­ции (кто-то оставлял центральную стойку, кто-то вваривал поперечины и крестовины в боковины и пол), но все проекты оказались жизне­способными, так что при желании найти «открытую» Ниву не так уж сложно. Или сделать самому...

Audi Cross Cabriolet quattro

Вряд ли вы помните, но прообраз популярного кроссовера Audi Q5 впервые представили публике именно в виде кабри­олета. Автомобиль, правда, носил статус концепт-кара, имел футури­стичный интерьер и назывался Cross Cabriolet quattro.

Дебютировала машина в 2007 году на авто­салоне в Лос-Анджелесе. Помимо необычного кузова, Cross Cabriolet мог похвастать системой полного привода, 21-дюймовыми колёсами, адаптив­ными аморти­заторами и экологичным турбо­дизелем, отвечающим классу Евро-6 (был введён в 2015 году). В линейке Q5 открытая версия так и не появилась: может, после T-Roc попробуют?

Skoda Sunroq

Ещё один уникальный кабриокроссовер для концерна Volkswagen создали студенты академии Skoda в Млада-Болеславе. Коллектив из 23 человек превратил компактный Karoq в яркий Sunroq.

От солнца в кроссовере и правда не скроешься: складной крыши у него просто нет. Чтобы компенси­ровать уменьшив­шуюся жёсткость кузова, студенты усилили пол автомо­биля и соединили два задних крыла металли­ческой дугой в районе багажника. Механи­ческая начинка осталась неизменной: передний привод, 150 лошади­ных сил, механиче­ская коробка передач. Ну а преображения внешности и интерьера, надо полагать, в коммен­тариях не нуждаются.



Hyundai Santa Fe Cabriolet

Семиместный кроссовер-кабриолет? Почему бы нет! Такое чудо-юдо построили инженеры австралий­ского подраз­деле­ния компании Hyundai. Правда, не для того, чтобы возить туристов по запо­ведникам (появляться на прото­типе на дорогах общего пользо­вания запрещено: нет дуг безопасно­сти, которые уберегут пассажиров при перевороте), а чтобы показать, как просторен и функ­ционален семи­местный интерьер нового Santa Fe.

Читайте также: 15 кроссоверов, которые мощнее Ford Mustang GT

Машину даже дали протестировать нескольким журналистам на закрытом полигоне. Те отметили, что автомо­биль по-прежнему неплох на ходу, несмотря на значи­тельную потерю в жёсткости кузова.
08-17-2019, 21:09  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 1 630   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: