Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » В Туркменистане запретили автомобили. Но только определенного цвета
Всі новини / Автосвіт

В Туркменистане запретили автомобили. Но только определенного цвета

Пока некоторые европейские страны и Китай готовятся запретить автомобили с двигателями внутреннего сгорания, власти Туркменистана решили запретить машины черного цвета.

Официальной позиции по данному решению нет. Таможенные службы прекратили пропускать в страну автомобили черного цвета в 2015, при этом не они не могли сослаться на какие-либо официальные документы, объясняющие это решение. Возмущенным продавцам и покупателям они объясняли, что нужно было выбирать автомобиль белого цвета, так как «белый цвет приносит удачу».

С этого же года на автомобилях черного цвета в Туркменистане попросту запрещено ездить. Как сообщают«Хроники Туркменистана» в столице страны, Ашхабаде, автомобили черного цвета массово эвакуируются на штрафстоянку дорожной полиции.

Со штрафстоянки автомобили выдают водителям под расписку с обязательством перекрасить машину в светлые оттенки или белый цвет. Издание отмечает, что из-за вступившего в силу запрета автосервисы подняли цены на покраску кузова автомобилей. Если ранее это обходилось примерно в 500 долларов, то сейчас дешевле чем за 1000 долларов машину, по крайней мере в Ашхабаде, не перекрасить.

Редакция теряется в догадках, что же могло послужить причиной запрета черных автомобилей. Возможно, в Туркменистане неправильно перевели изречение Генри Форда «Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет черный».

Читайте также: В Армении попадут под запрет авто с правым рулем

Но он имел ввиду производство машин и их удешевление. Туркменские же СМИ аккуратно напоминают, что белый — любимый цвет президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, верящего в приметы и суеверия.
01-4-2018, 02:00  
Джерело: zr.ru
Переглядів: 1 441   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: