Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Маленькая, но очень крутая хитрость азербайджанских автобанов (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Маленькая, но очень крутая хитрость азербайджанских автобанов (ФОТО)

На фото выше — самый обыкновенный автобан или.

Ничего необычного, ничего удивительного: дорога в двух направлениях разделена отбойниками, предотвращающими лобовое столкновение на большой скорости, в каждую сторону идет три полосы, огромные легкочитающиеся знаки, освещение.

Основная часть азербайджанских автобанов именно так и выглядит. Хитрость, о которой пойдет речь, используется только на довольно загруженных участках, которые находятся в непосредственной близости от Баку: на въездах и выездах из города.
Маленькая, но очень крутая хитрость азербайджанских автобанов (ФОТО)
Обратите внимание на разметку, она очень непривычна для автобана: двойная сплошная внутри односторонней полосы. В первый момент может показаться, что это не односторонняя полоса, а участок со сложной развязкой, когда дорога визуально выглядит как одна, а на самом деле их две сходящиеся. Тогда двойную сплошную легко объяснить.

Но делом в том, что это одна дорога, и двойная сплошная реально находится в пределах одного направления. Для чего она?

Ответ на следующем фото:


Для того, чтобы на загруженном участке не было хаоса с транспортом на въезде в город и не собирались пробки, как часто бывает у нас, здесь очень жестко регламентирована скорость движения по полосам.

80 — крайняя правая, 100 — вторая, 120 — левая или левые крайние. Автобусам и фурам в две левые въезд запрещен.

А двойная сплошная отделяет скоростные полосы от менее скоростных, чтобы не было опасных перестроений на большой скорости и «шашечек».

Перестроиться из скоростной полосы, или наоборот, в нее, можно только на участках, на которых появляется прерывистая линия, дающая такое право. Места для перестроения расположены через каждый километр и имеют протяженность около сотни метров.

При этом никогда не бывает одновременно прерывистой с обеих сторон: медленной и быстрой. Либо с одной, либо с другой, чтобы все перемещения были прогнозируемы всеми участниками движения.



Это дело контролируется камерами, которыми автобаны увешаны довольно плотно.

Читайте также: Mercedes A-Class: теперь седан

На фото видно, что любители перестроиться через двойную сплошную все равно находятся, но это скорее с непривычки: такая разметка появилась совсем недавно.
09-6-2019, 03:04  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 1 302   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: