Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Tesla разрабатывает лазерные дворники (ВИДЕО)
Автосвіт / Відео

Tesla разрабатывает лазерные дворники (ВИДЕО)

Американский производитель электрокаров получил патент на лазерные стеклоочистители, которые будут применяться на будущих моделях бренда.

Также такая система сможет очищать солнечные панели на крыше и внешние камеры.

Технология получила название «импульсная лазерная очистка».

По задумке компании, новинка сможет в автоматическом режиме распознавать загрязнения на ветровом стекле, объективах камер в салоне, боковых стеклах, зеркалах заднего вида и сразу устранять их без какого-либо участия человека.

На регистрацию патента Tesla подала документы еще в начале этого года, но только сейчас он появился в открытом доступе.



Судя по патенту, который опубликовали 21 ноября, система будет получать и анализировать изображения с помощью специальных датчиков в салоне и на кузове машины и убирать загрязнения с помощью лазерного луча.

Предполагается, что в условиях хорошей калифорнийской погоды лазеры вполне смогут очищать поверхности без использования химикатов заменить и заменить тем самым обычные дворники. Однако, как такая система поведёт себя в дождь или снег, пока непонятно.

Плюс ко всему направленные в сторону водителя лазеры могут мешать вождению, поэтому существует высокий риск того, что яркие пучки света станут еще большой помехой.

Читайте также: Самые надежные кроссоверы в возрасте до 10 лет

В заключении скажем, что будущее такой технологии пока не ясно — зачастую компании получают патент на разработку исключительно для того, чтобы просто получить патент, а многие разработки в итоге не доходят до серийных автомобилей.
11-28-2019, 16:43  
Джерело: tarantas.news
Переглядів: 1 036   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: