Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Tesla запатентовала лазерные стеклоочистители
Всі новини / Автосвіт

Tesla запатентовала лазерные стеклоочистители

Новая технология будет использовать камеры, предназначенные для помощи водителю в автономном вождении.

Генеральный директор Tesla Илон Маск, как известно, скептически относится к тому, что автопроизводителям нужны лазерные сканеры (также известные как лидарные датчики) для разработки полностью автономных автомобилей. «Любой, кто полагается на лидар, обречен», — заявил Маск на мероприятии Tesla в апреле 2019 года. Но недавняя заявка на патент предполагает, что Tesla, возможно, все-таки нашла применение лазерам сегодня.



Tesla подала заявку на патент для системы, которая использует лазеры для очистки стекла, включая стекло перед камерами современных систем помощи водителю, таких как Autopilot. Согласно патенту, такая система может использовать камеры для обнаружения загрязнения ветрового стекла, а также на боковых или задних стеклах или объективах камер. Лазерное излучение будет попросту сжигать остатки грязи на лобовом стекле. Иллюстрация, сопровождающая подачу патента, показывает модель Tesla S с лазерами, установленными на капоте, крыле и центральной стойке для очистки камер, обращенных вперед и вбок. Патент не означает, что эта технология гарантированно дойдет до серийного производства. Первоначально необходимо доказать, что технология надежна, доступна и более совершенна по сравнению с существующей.

Читайте также: Дворники автомобиля: как продлить им жизнь и когда нужно менять?

Мы предполагаем, что любая лазерная система будет иметь больший успех, чем жидкость для омывания лобового стекла, в случае с насекомыми и прочей грязью. В этом патенте описывается пульсация лазера с калиброванной скоростью, а также покрытие стекла оксидом индия и олова, которое гарантирует, что луч не пройдет сквозь стекло и не повредит материалы и компоненты за ним. Эта защита, по-видимому, также будет полезна для любого человека, находящегося внутри автомобиля. Tesla также упоминает об использовании технологии для очистки загрязнения стекла и стеклоподобных покрытий, используемых на фотоэлектрических солнечных панелях. Все, что блокирует солнечный свет от попадания на солнечную панель, уменьшает количество энергии, производимой панелью.
12-1-2019, 05:04  
Джерело: 32cars.ru
Переглядів: 532   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: