Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Этот брошенный электрокар является одним из редчайших автомобилей в мире (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Этот брошенный электрокар является одним из редчайших автомобилей в мире (ФОТО)

На одной из парковок в Атланте прохожий сфотографировал электромобиль General Motors EV1 — неказистый автомобиль с очень непростой судьбой. С 1996 по 1999 год концерн выпустил 1117 экземпляров модели, но позже отозвал весь тираж, чтобы пустить под пресс. Однако как минимум один электрокар остался нетронутым.

Серийное производство General Motors EV1 началось после того, как в Калифорнии приняли закон, согласно которому в гамме каждого производителя как минимум два процента продаж должны были при­ходи­ться на автомобили с нулевыми выбросами. Иначе вводился запрет на продажи всех автомобилей марки.

General Motors EV1 отдавали только в лизинг с крупным перво­начальным взносом и дополни­тельными ежемесячными платежами. Тем не менее, предста­вители концерна заявляли, что модель является сильно убыточной.



Как только в калифорнийском законе правило о машинах с нулевыми выбросами заменили нормой снижения вредных выбросов у обычных автомо­билей, General Motors EV1 сняли с производ­ства. В 2003 году концерн начал в срочном порядке разрывать лизин­говые контракты с владельцами, изымать электрокары и уничтожать их. Около 20 экземп­ляров модели General Motors подарил школам для разборки и изучения конструкции.


Чудом сохранившийся автомобиль уже много лет стоит без движения. Он покрыт толстым слоем пыли, а задние шины сдулись. В остальном красный EV1 выглядит полностью комплектным.

Читайте также: Свалки в ОАЭ кишат разбитой экзотикой (ФОТО)

Модель оснащалась электромотором мощностью 137 л.с. (149 Н·м) и двумя типами аккуму­ляторов. Сначала электро­мобиль пред­лагался со свинцово-кислотной батареей, которая обеспечи­вала запас хода в 160 километров. В 1998 году появился никель-металл-гидридный аккумулятор, с которым EV1 был способен проехать 225 километров.
12-7-2019, 23:04  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 2 597   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: