Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Эксперты рассказали, насколько быстро «умирают» аккумуляторы электрокаров
Всі новини / Автосвіт

Эксперты рассказали, насколько быстро «умирают» аккумуляторы электрокаров

Специалисты телематического сервиса Geotab изучили, насколько быстро теряют емкость аккумуляторные батареи гибридных и полностью электрических автомобилей. Выяснилось, что деградация идет довольно медленно – всего на 12% в течение 6 лет.

В ходе исследования эксперты Geotab проанализировали состояние батарей у 6 300 транспортных средств – гибридов и электрокаров более 20 различных моделей. В зависимости от манеры вождения и режима эксплуатации наблюдались незначительные отклонения, но в целом, аккумуляторы теряли емкость достаточно медленно. Степень заряда аккумулятора (SoC) через 6 лет достигала 87,9%. Другими словами, было потеряно всего 12,1% от первоначальной емкости.



Деградация аккумуляторной батареи – естественный процесс, в ходе которого постепенно уменьшается количество энергии, которое батарея может накапливать. Скорость процесса зависит от возраста машины, числа циклов заряда/разряда и от частоты использования при высоком и низком уровне заряда. Зависит процесс также от химического состава аккумуляторов и способа охлаждения. Например, батареи с жидкостным охлаждением работают лучше, чем с воздушным. Tesla Model S 2015 года теряют в среднем всего 2,3%, в то время как Nissan Leaf 2015 года продемонстрировал снижение на 4,2%.

Читайте также: Volvo внедряет гелевые аккумуляторы на свои грузовики

Аккумуляторная батарея – важный элемент в общей стоимости владения электрокаром. Со временем емкость снижается, а за ней сокращается и дальность хода. От «здоровья» батареи зависит сколько времени придется тратить на подзарядку и за сколько в итоге удастся перепродать электрокар. Снижение емкости идет нелинейно. В первые несколько лет батарея теряет порядка 2% емкости. К концу срока службы емкость должна падать резко, но когда это произойдет, пока сказать трудно. На сегодняшний день слишком мало батарей достигли терминальной стадии, чтобы можно было делать выводы о предельных сроках их эксплуатации.
12-19-2019, 08:07  
Джерело: 110km.ru
Переглядів: 2 572   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: