Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Король хот-хэтчей: зверский Golf, «заряженный» мотором W12 (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Король хот-хэтчей: зверский Golf, «заряженный» мотором W12 (ФОТО)

Этот Volkswagen получил огромный двигатель Bentley - он не поместился под капот и потому установлен прямо в салоне.

Вы, конечно же, знаете о четырёх-, пяти- и даже шестицилиндровых двигателях, которыми оснащали в разных поколениях европейский бестселлер Volkswagen Golf. А можете себе представить на таком автомобиле исполинский W12? Казалось бы, нереально разместить огромный мотор в столь компактном кузове. Но ежегодный GTI-фестиваль на озере Вёртерзее в Австрии, где в 2007 году был представлен монструозный шоу-кар Golf GTI W12-650 на базе «Гольфа» пятого поколения, показал, что это не так. Хэтч, построенный всего за восемь недель специалистами Volkswagen специально к GTI Treffen, оказался самым мощным, быстрым и широким за всю историю модели. В приписке к названию – W12-650 – зашифрованы конфигурация двигателя и мощность – 650 сил.

Непросто было запихнуть в компактную трёхдверку длиной примерно 4,2 м гигантский 6-литровый твин-турбо мотор. Поскольку под капотом не было места, двигатель установили продольно прямо в салон автомобиля, за сиденья водителя и переднего пассажира. Таким образом, обычный GTI превратился в среднемоторный спорткар. Крутящий момент направлялся посредством шестиступенчатого автомата не как у обычного «Гольфа» на переднюю ось или все четыре колеса, а исключительно на заднюю. Мощнейший наддувный двигатель выстреливал Golf GTI до 100 км/ч за 3,7 с, а максимальная скорость, которую он мог теоретически развивать, составляла порядка 325 км/ч.

Но не только мотором шоу-кар отличался от обычных «Гольфов». Заметным изменениям подвергся и кузов. В частности, ширину увеличили до 1,88 м, а высоту уменьшили до 1,42 м. На переднюю ось установили 19-дюймовые колёса с покрышками шириной 235 мм, а на заднюю – с 295-миллиметровыми. Под увеличенные диски c дизайном Detroit, как у Golf GTI, были адаптированы ступицы и другие элементы подвески. Они, например, были утоплены примерно на 7 см вглубь машины, а задние колёсные арки при этом расширены на 8 см с каждой стороны.

Для фанатов «Гольфов» и прочих «Фольксвагенов», каждый год собирающихся на озере Вёртерзее, было очень важно, чтобы автомобиль-монстр по-прежнему носил шильдик GTI. Для максимального сходства с серийным хот-хэтчем авторы проекта взяли для шоу-кара максимум деталей и элементов от обычной машины. Например, фары, несколько видоизменённые из-за широкой аэродинамической юбки двери, а также капот и фонари.



По словам тогдашнего шеф-дизайнера марки Клауса Бишоффа, самой большой проблемой при создании единственного в своём роде прототипа было обеспечение мощного двигателя достаточным количеством воздуха, не навредив при этом силуэту GTI. Чтобы не менять ключевой дизайнерский элемент модели - массивные С-образные задние стойки крыши – в своеобразные воздуховоды превратили задние форточки, через которые набегающие потоки попадали к двигателю.


Такой мощной и быстрой машине требовалось соответствующее прижимное усилие на задней оси. Однако, по эстетическим соображениям дизайнеры не хотели приделывать хэтчу огромное антикрыло. По словам Бишоффа, аэродинамический элемент заменили специальным образом спроектированной крышей из углеродного волокна. Также у машины был воздухозаборник почти во всю ширину переднего бампера и большой диффузор в заднем, по бокам от которого торчали хромированные двустволки выпуска.

Читайте также: Новое поколение Volkswagen Golf станет длиннее (ФОТО)

Салон шоу-кара тоже во многом был знаком фанатам GTI, но и он претерпел ряд изменений. В частности, получил обтянутые кожей и искусственной замшей спортивные ковши, иную переднюю панель и центральный тоннель. Тумблеры активации таких важных функций и систем, как ESP, ASR, аварийной сигнализации и прочих были прикрыты на гоночный манер прозрачными крышками. На место бардачка встроен огнетушитель. Ради снижения веса обшивку дверей упростили и облегчили.
01-10-2020, 21:09  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 685   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: