Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Тюнеры возродят атмосферный Jaguar V12 1960-х годов
Всі новини / Автосвіт

Тюнеры возродят атмосферный Jaguar V12 1960-х годов

Британская компания Building The Legend оказывает услуги по реставрации классических автомобилей Jaguar, а также строит реплики гоночного XJ13.

Представители компании сообщили о разработке собственного силового агрегата V12, который может устанавливаться как на дорожные, так и на гоночные автомобили.

Двигатель построен на основе мотора, разработанного Клодом Бейли для гоночной программы Jaguar 1960-х. Однако инженерам компании удалось раскрыть весь потенциал мотора.



Разработка гоночного двигателя Jaguar для участия в «Ле-Манне» стартовала в середине 1955 года. Главой проекта стал шеф-дизайнер марки Клод Бейли.

Спустя восемь лет работы был представлен прототип атмосферного двигателя V12 объемом 5,0 литра, оснащенного четырьмя верхними распредвалами. Отдача силовой установки составила 502 л.с. и 523 Нм крутящего момента.

Специалисты выяснили, что двигатель для XJ13 получился не совсем быстрым, а также из-за него мог произойти снос задней оси и отрыв от дороги на высоких скоростях. Впоследствии этот V12 был адаптирован для дорожных автомобилей.

Специалисты Building The Legend назвали новый проект tera. Двухклапанный агрегат будет предлагаться с рабочими объемами 6,1 и 6,3 литра. Отдача двигателя составляет от 355 до 660.

Читайте также: Классический Jaguar D-Type 1955 с богатой историей хотят продать за 7 млн долларов (ФОТО)

Представители компании отмечают, что: «применение мотора ограничено только фантазией покупателя».
02-1-2020, 14:47  
Джерело: tarantas.news
Переглядів: 508   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: