Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Исследователи выяснили, какая музыка повышает аварийность на дороге
Всі новини / Автосвіт

Исследователи выяснили, какая музыка повышает аварийность на дороге

Специалисты опросили 400 автомобилистов в возрасте от 22 до 60 лет и узнали, как музыка влияет на вождение.

Качество вождения напрямую взаимосвязано с психологическим состоянием водителя.

Музыкальное сопровождение должно настраивать автолюбителя на нужный лад, а не отвлекать от дороги. Специалисты опросили 400 автомобилистов в возрасте от 22 до 60 лет и выяснили, как музыка влияет на вождение.

Специалистам удалось выяснить, что 33% респондентов быстрее утомляются от громкой музыки, а 54% даже поют за рулем.

Стоит отметить, что 64% опрошенных постоянно слушают музыку во время езды и только 11% являются приверженцами тишины в автомобиле. С тем, что звуковой ряд способствует уравновешенному состоянию водителя согласился 71% испытуемых.



Прослушивание новостных блоков или разговорных радиостанций присуще 14% респондентов, 9% любят слушать аудиокниги, а лишь 1% выбирают изучение иностранных языков за рулем.

Интересно и то, что 36% опрошенных используют для прослушивания штатный радиоприемник, 32% оказались приверженцами флеш-накопителей, воспроизведением со смартфона или планшета пользуются 11%, а хранят на CD-дисках — 9%.

Немаловажным аспектом является и то, как музыка влияет на внимательность водителя во время движения. 33% опрошенных считают, что громкая музыка является причиной снижения реакции и быстрого утомления, а 24% участников рассказали о том, что медленные композиции расслабляют и притупляют внимание.

Около 41% испытуемых признались в выборе популярной музыки для прослушивания, а одними из наиболее популярных исполнителей стали The Black Eyed Peas, Эрика Клэптон. 29% респондентов предпочитают джаз и соул и таких исполнителей как: Луи Армстронг, Элла Фицджеральд и Рей Чарльз. Классические произведение предпочитают 18%, кантри- 12%.

В исследованиях, проведенных ранее специалистам удалось установить, что хард-рок, хип-хоп и «гаражный» рок являются не совсем подходящими для водителя, поскольку провоцируют на агрессивный стиль вождения. Приверженцами этого утверждения стал 71% опрошенных.

Читайте также: Suzuki Hustler поступит в продажу под маркой Mazda

Пение за рулем присуще 54% автолюбителей, а 38% молчат. Из числа поющих водителей 46% заявили, что это приносит удовольствие, 25%-для повышения настроения и 19% для концентрации.
02-2-2020, 14:47  
Джерело: tarantas.news
Переглядів: 855   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: