Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Shell планирует создать крупнейший водородный проект
Всі новини / Автосвіт

Shell планирует создать крупнейший водородный проект

Shell и Gasunie хотят создать крупнейший в Европе водородный проект в порту Делфзейл. Стороны планируют производить там водород из большой ветряной электростанции к 2030 году.

Амбициозные планы сторон заключаются в строительстве крупнейшей ветряной электростанции мощностью от 3 до 4 гигаватт, которая к 2040 году должна вырасти до 10 гигаватт. Такая электростанция будет производить столько электричества, сколько ежегодно потребляют 12,5 миллиона домохозяйств. Эта зеленая энергия затем будет использоваться для производства водорода.

В настоящее время ведутся переговоры, в результате которых станет ясно, насколько данный проект осуществим. Этот процесс должен быть завершен к концу года, после чего ожидается одобрение правительства. Если все пойдет по плану, в 2040 году проект может производить 800 тысяч тонн зеленого водорода в год, что позволит ежегодно экономить 7 мегатонн выбросов CO2.



Появление нового проекта может стать хорошим стимулом для развития автомобильной промышленности. Водород может быть решением для тех, кто хочет ездить на электромобиле, но боится длительной заправки и ограниченного запаса хода BEV. Помимо ограниченного ассортимента моделей (Toyota Mirai и Hyundai Nexo), неразвитая инфраструктура также останется в прошлом.

Читайте также: Аэродинамический тягач Shell оказался в 2,5 раза экономичнее обычных грузовиков (ФОТО)

На данный момент в Нидерландах есть только четыре общедоступные водородные станции, одна из которых имеет только 350 бар и поэтому вряд ли подходит для легковых автомобилей. К концу следующего года их должно быть около двадцати. Новейшие водородные станции FCEV будут установлены в районе порта Амстердама и в Гронингене.
02-28-2020, 07:08  
Джерело: 32cars.ru
Переглядів: 242   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: