Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » T6 Roadster: крутая самоделка, одобренная Volvo
Автосвіт / Фото

T6 Roadster: крутая самоделка, одобренная Volvo

Удивительная история об энтузиасте хот-родов и его уникальном творении, признанном скандинавской компанией.

Название: Volvo T6 Roadster

Дебют: тюнинг-шоу SEMA, 2005 год

Спецификация: 2,9-литровая рядная «шестёрка» с двойным наддувом (300 сил), 5-ступенчатый автомат, задний привод, 20-дюймовые колёса спереди и 22-дюймовые сзади.

Увидев посреди крупнейшего американского тюнинг-шоу этот сногсшибательный хот-род с логотипом компании Volvo, прозванной в США производителем машин для пенсионеров, вы невольно задались бы вопросом: «А не сошли ли шведы с ума?». Тем не менее, именно на выставке SEMA в 2005 году дебютировал прототип T6 Roadster, напоминающий формами эпатажный Plymouth Prowler.

Вот только потерял рассудок от любви к спорткарам при его постройке отнюдь не сам скандинавский автопроизводитель, а бывший сотрудник Volvo Лейф Туфвессон, работавший в отделе прототипов в шведском Гётеборге (а до этого он успел потрудиться в Koenigsegg). При этом с финальным обликом машины амбициозному одиночке помогал дизайнер Пер Гилленшпетц. Миссия же самой компании (а, точнее, её североамериканского офиса) свелась к тому, чтобы проникнуться этим проектом, привезти его в Штаты и выкатить на стенд крутейшего мотор-шоу рядом с дерзким XC70 All Terrain на базе универсала повышенной проходимости Volvo XC70.

Единственный в мире хот-род Volvo был построен Туфвессоном за шесть лет в собственной мастерской с невероятным вниманием к деталям, которые в большинстве своём фанатичный швед изготовил вручную. Это и кузовные панели, смонтированные на сделанную на заказ стальную трубчатую раму, и светотехника, и даже миниатюрная изогнутая фальшрадиаторная решётка. Остальные элементы самодельщик позаимствовал у седана S80 Т6. С него на хот-род перекочевали, например, подрамник, укороченная рулевая рейка, частично элементы подвески и тормоза.



От четырёхдверки концепту досталась также рядная бензиновая «шестёрка» 2.9 с двойным наддувом в паре с пятиступенчатым автоматом Geartronic, размещённая над задней осью, на которую передавался весь крутящий момент. Кстати, благодаря новым настройкам двигатель хот-рода выдавал 300 «лошадей» вместо заводских 272. Салон со спортивными кожаными креслами, рычагом коробки и педалями тоже в большинстве своём достался T6 Roadster от Volvo S80. Разве что спартанскую переднюю панель с циферблатами от седана по центру Лейф изготовил с нуля. А ещё взятую от S60 «баранку» дополнил хромированным кольцом клаксона в духе Volvo PV 1947 года.




Заднемоторная компоновка сулила автомобилю интересную управляемость. Равно как и невысокая масса всего в 1089 кг, которая достигалась за счёт кузовных панелей, изготовленных преимущественно из алюминия толщиной 1,5 мм. Придавая им ту или иную форму, Туфвессон вдохновлялся серийными моделями Volvo разных времён. Поэтому задний капот, автоматически поднимающийся для лучшего охлаждения моторного отсека, когда это необходимо, напоминает о Volvo P 1800, фонари – о Volvo PV 444, радиаторная решётка - о Volvo XC70, а боковины кузова и остальные элементы – о старом Volvo Amazon и на тот момент ещё новых C70, S60 и S80.

Читайте также: Бешеный лось. Volvo S90 китайской сборки оказался лучше, чем Mercedes и BMW (ФОТО)

Выглядевшему и без того ошеломительно автомобилю швед подобрал огромные пятиспицевые колёса: 20-дюймовые спереди и 22-дюймовые сзади. Способный разгоняться до 328 км/ч хот-род замедлялся с помощью мощных тормозов с дисками диаметром 330 мм и шестипоршневыми суппортами. Собрав огромное количество положительных откликов от посетителей тюнинг-шоу, а также несколько номинаций от разных изданий, Volvo T6 Roadster запросто мог стать мелкосерийной моделью компании. Шведы вроде бы даже загорелись идеей запустить его в производство, но дальше слов дело не пошло.
03-9-2020, 23:10  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 1 239   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: