Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Названы 5 важных особенностей управления авто на плохой трассе
Всі новини / Автосвіт

Названы 5 важных особенностей управления авто на плохой трассе

При управлении транспортным средством важно выработать навык следить за расположением колес.

Многие новички плохо соотносят руль с колесами. Человеку свойственно воспринимать рулевое колесо, как джойстик, с помощью которого машина отклоняется в ту или иную сторону.

И если машина плохо следует приказам, то такой водитель полагает, что крутить руль надо еще больше. Иными словами, водитель вращает руль в сторону, и наблюдает, как поведет себя авто.

Если же человек сможет чувствовать расположение колес, то у него будет возможность сразу выставлять верную траекторию движения автомобиля. В особенности это пригодится на мокрой и скользкой дороге.

Если колеса смотрят вдоль дороги, то автомобиль должен двигаться именно туда даже после небольшого скольжения. Так что сильно перекручивать руль строго запрещено. Можно лишь корректировать снос небольшими отклонениями.

Еще одним хорошим методом защиты транспортного средства от неровностей – это так называемый «полет над ямами». Если выбрать четкую скорость, то колеса будут успевать перепрыгнуть неровность и удар будет заметно менее ощутимым.

Лучше проходить ямы на скорости 60-70 км/ч. В таких условиях подвеска не успевает войти в резонанс и колесо перепрыгивает яму на ходу. Тем самым, авто как бы летит над ямами.



Правда подобный эффект хоть и помогает избежать повреждения колес, но все же негативно сказывается на элементах подвески. Чем выше скорость, тем сильнее энергия ударов, которые воздействуют на неподрессоренные массы. Расшатываются резинометаллические опоры. Так что быстрее 70 км/ч ехать по кочкам не стоит.

Часто случается так, что на высокой скорости автовладельцы поздно замечают большие неровности, наезда на которые избежать нет возможности. В таком случае минимизировать последствия можно раскачкой авто и распределением веса по осям. Если резко затормозить, то вес транспортного средства переместится вперед и сильно надавит на пружины.

А затем, если отпустить педаль тормоза, то пружины распрямятся и подбросят передок вверх. Подкрепить данное движение можно добавлением газа.

Читайте также: Илон Маск решил перенести штаб-квартиру Tesla в Техас

По итогу машина как бы подпрыгивает перед встречей с ямой, минимизируя последствия столкновения.
05-10-2020, 20:32  
Джерело: speedme.ru
Переглядів: 971   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: