Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Jaguar XE и XF могут стать одной моделью – с пятой дверью (ФОТО)
Автосвіт / Фото

Jaguar XE и XF могут стать одной моделью – с пятой дверью (ФОТО)

Британцам срочно нужен новый бестселлер.

Jaguar XE не так давно обновился, а его старший брат XF переживет рестайлинг позднее в этом году, однако более отдаленное будущее обеих моделей покрыто туманом. И дело тут не только в том, что завод в Касл Бромвич, где сейчас выпускают оба седана, будет в самое ближайшее время полностью переоборудован под производство электромобилей: спрос падает, и «Ягуару» необходимо как-то оптимизировать товарную линейку.

По данным Autocar, возможный выход из ситуации – замена XE и XF одной моделью. Причем это может быть как компактный седан, так и еще более маленький хетчбэк. Издание цитирует нового шеф-дизайнера Джулиана Томсона: «Я хотел бы сделать несколько небольших автомобилей, и, кажется, подходящее время для этого пришло. „Ягуару“ нужен глобальный продукт, который понравится молодежи и привлечет больше женской аудитории. Мы работаем для клиентов, которые нуждаются в более эффективных машинах, но также ценят качество, роскошь и удовольствие от вождения. При этом необходимо массовое производство. Сегмент сложный, но это то, к чему я стремлюсь».



Подходящей платформы для хетчбэка у Jaguar нет. С год назад ходили разговоры, что он может воспользоваться переднеприводной «тележкой» BMW, но тогда предполагалось, что на ней построят маленькие кроссоверы – A-Pace и B-Pace.



Легковая пятидверка потенциально сулит компании большие дивиденды: в одной только Европе рынок премиальных хетчбэков составляет около 800 000 машин в год, и это – с учетом падения из-за коронавируса. Если Jaguar пойдет по этому пути, его единственным седаном останется XJ, который к тому же превратится в электрокар.

Читайте также: Обновлённый Jaguar F-Type: цифровая приборка, узкие фары и всего один V6 (ФОТО)

С другой стороны, выпустить новый компактный седан будет проще. Для этого можно воспользоваться архитектурой MLA, которая также ляжет в основу все того же XJ, большого кроссовера J-Pace и нескольких моделей Land Rover. Платформа рассчитана на разные типы силовых установок, то есть четырехдверка начального уровня может стать как плагин-гибридом с трех- или четырехцилиндровым турбомотором, так и полноценным электромобилем. Будущее покажет.
06-25-2020, 07:01  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 576   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: