Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Бывший инженер Aston Martin, Tesla и Apple стал директором Rimac
Всі новини / Автосвіт

Бывший инженер Aston Martin, Tesla и Apple стал директором Rimac

Он поможет небольшой фирме с ее следующими проектами после запуска C_Two.

Rimac Automobili объявила о важном назначении: ее новым техническим директором стал Крис Порритт. Отчитываться он будет непосредственно перед основателем и гендиректором хорватской компании Мате Римацем.

Карьера Порритта охватывает больше трех десятилетий. На протяжении 16 лет он трудился в Aston Martin, где, среди прочего, выступил как шеф-инженер моделей One-77 и V12 Vantage Zagato. В 2013-м перебрался в Калифорнию, чтобы стать вице-президентом Tesla по инжинирингу: в это время фирма Илона Маска проектировала ключевую для своего бизнеса модель – седан Model 3. Затем Порритт ушел в Apple, где курировал группу Special Projects. Предполагается, что именно это подразделение разрабатывало для «Яблока» его собственный автомобиль – так называемый iCar, о котором мечтал еще Стив Джобс, но затем проект свернули.

Мате Римац: «Мы начинали свой бизнес в стране, у которой нет славы по части разработки автомобилей. Многое пришлось узнавать методом проб и ошибок, было сложно привлекать специалистов из-за рубежа. Не могу представить, как далеко мы смогли бы продвинуться к настоящему времени, будь Крис с нами с первых дней. Я опасался, что человек с таким опытом не впишется в нашу корпоративную культуру, но напрасно: он автолюбитель, который не боится и сам запачкать руки. Не терпится увидеть, чего мы сможем достичь вместе».

Крис Порритт: «Возможность присоединиться к Rimac – мечта инженера. Практически все ключевые компоненты компания разрабатывает и производит самостоятельно, и это позволяет создавать нечто действительно уникальное, ранее не существовавшее в мире гиперкаров».

К настоящему времени Rimac уже испытал прототипы электрического гиперкара C_Two, в том числе – провел краш-тесты для глобальной омологации. Ручная сборка серии из 150 экземпляров стартует на новой производственной линии в Хорватии в 2021 году. Клиентскому купе обещаны разгон до 100 км/ч менее чем за 2 секунды и максимальная скорость в 415 км/ч.



Соответственно, Крис Порритт будет работать уже над следующими проектами, причем наверняка не только для самого Rimac. Небольшая фирма уже давно поставляет свои технологии ведущим брендам, включая Aston Martin, Koenigsegg и Automobili Pininfarina – именно это, а не штучный выпуск электрокаров, в одном из которых чуть не погиб Ричард Хаммонд, сделало ее прибыльной в кратчайшие сроки.

Читайте также: Прогнивший насквозь Aston Martin продали за 135 000 долларов (ФОТО)

В числе других партнеров Римаца – Porsche, который не так давно увеличил свою долю в марке до 15,5%, а также группа Hyundai Motor, вложившая в хорватов 80 миллионов евро.
07-24-2020, 00:01  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 215   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: