Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Новое мобильное приложение избавит мир от аварий с участием пешеходов
Всі новини / Автосвіт

Новое мобильное приложение избавит мир от аварий с участием пешеходов

Специалисты Калифорнийского университета в Бёркли поддерживают разработку перспективного стартапа SkyDeck.

Новейший комплекс поможет минимизировать аварии с участием пешеходов на дорогах.

Предполагается, что установленное на смартфон ПО будет анализировать местоположение пешехода и сопоставлять его со скоростью и траекторией движения машин, что позволит заранее сообщать пользователям о риске столкновения.

Искусственный интеллект будет самостоятельно обрабатывать данные сразу от нескольких источников, что позволит быстро спрогнозировать вероятность пересечения маршрутов. Разработчики также подчеркивают, что все сведения о пользователях будут анонимны и засекречены.

Если комплекс обнаружит опасность столкновения, то на смартфоны обоих потенциальных участников ДТП придет соответствующее уведомление. Повысить эффективность системы можно будет интегрировав приложение в системы автомобиля, что позволит, к примеру, активировать клаксон или мигание фарами для предупреждения пешехода либо задействовать тормоза и остановить машину.

Разработчики SkyDeck называют свой комплекс «цифровой версией ремня безопасности». Система работает, опираясь на данные персональных носимых гаджетов, и для ее эффективности необходим максимально возможный охват пользователей. Авторы проекта считают, что данная программа должна предустанавливаться на смартфоны.



Читайте также: Японские власти пытались инициировать слияние Honda и Nissan

На сайте разработчиков указано, что согласно статистике, в мире в ДТП ежегодно погибает около 1,3 млн человек. И по данным экспертов, около половины из них — это пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты — наименее защищённые участники дорожного движения.
08-18-2020, 16:43  
Джерело: tarantas.news
Переглядів: 200   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: