Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » В Украине введены электронные страховые полисы обязательного страхования. Что нужно знать автовладельцам
Всі новини / Автосвіт

В Украине введены электронные страховые полисы обязательного страхования. Что нужно знать автовладельцам

Каждый водитель обязан иметь при себе полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО): впрочем, это не новость. А новое в этой области то, что с 7 февраля 2018 года такие сделки можно оформлять в электронном виде, даже без посещения офиса страховой компании. Полиция уже имеет техническую возможность проверять наличие и подлинность нового вида полисов с помощью своих планшетных компьютеров. Правда, как рекомендуют сами страховщики, в начале стоит иметь при себе распечатанный экземпляр договора — на всякий случай.

Что дает автовладельцу введение электронных полисов ОСАГО? Выполнив инструкцию от МТСБУ, в которой «всего» 11 пунктов, водитель сможет не выходя из дома оформить «страховку». Из полезного: на первом этапе можно ознакомиться с рейтингом страховых компаний, хотя, учитывая что вопрос «выплачивают – не выплачивают» скорее будет волновать вторую сторону, ту, которая (вероятно) пострадает в ДТП, покупателю полиса значительно интереснее знать «где дешевле». А выбирать придется из ограниченного перечня компаний, только тех, которые являются участниками системы «прямого урегулирования убытков».

«Домучав» инструкцию, составленную в лучших бюрократических традициях, получив согласие от выбранной страховой компании, далее необходимо ввести информацию о себе и об автомобиле (мы насчитали 18 пунктов для заполнения). Тогда (надев пиджак с нарукавниками и очки) вы должны ознакомиться с ответом от страховщика, сверить все данные, и проверить, зарегистрирован ли ваш номер полиса в единой базе данных МТСБУ. Если все ок – оплачиваете страховой платеж, одним из способов, доступных на сайте компании. Не спешите снимать нарукавники: следующим шагом идет подписание электронного договора, а уже потом получение от страховщика подтверждения в виде «визуальной формы полиса». Это все нужно сделать не позже, чем до окончания текущих суток. Полученный документ, напомним, рекомендуется распечатать, для «запасного» подтверждения наличия действующего страхования.

В целом поддерживая реформы и инновации, особенно такие, которые позволяют экономить время, средства, нервы и в целом ведут к упрощению определенных механизмов, эта инновация, на первый взгляд, выглядит несколько сложной и запутанной.

Например, как мы до сих пор оформляем страховку?

Позвонить знакомому агенту, у которого не первый год оформляете договора, договориться о встрече. Прийти в офис, где вас угостят кофе, передать документы в руки менеджеру, поговорить 5-10 минут «о жизни», получить готовый бумажный страховой полис. Оплатить услугу, получив при этом скидку, как постоянный клиент. Пожелать друг другу хорошего дня, покинуть офис компании, не забыв забрать документы и новый договор ОСАГО. Все.

Возможно, мы драматизируем, и сравниваем «зеленое с длинным», тогда давайте сравним однотипные услуги, например, покупку билета на самолет онлайн: Выбрать сайт по продаже авиабилетов (или воспользоваться привычным сервисом). Ввести данные желаемого маршрута и дату. Выбрать наиболее подходящий вариант перелета по продолжительности, стоимости, количества пересадок. Ввести имя и фамилию пассажира. Оплатить билет, распечатать его (при необходимости).

А еще, если страховой агент ваш хороший знакомый, полис (в привычном бумажном виде) он даже сможет привезти вам на работу или домой. К тому же, у многих компаний есть услуга заказа полиса онлайн с доставкой на указанный адрес, или, как альтернатива – вызов представителя компании для оформления договора «на месте». Не вспоминая уже о «будках на колесах», торгующих страховками возле авторынков, сервисных центров и т.д.

На самом деле, в будущем все будет зависеть от того, насколько понятными и комфортными будут интерфейсы услуги на веб-страницах страховых компаний.

Автовладельцы придумали шипы от пачкающих машины птиц

Ведь в первую очередь именно они заинтересованы получить как можно больше клиентов, поскольку это их бизнес. А если так, то услуга «отшлифуется» сама собой, по правилам рынка, где решающий голос всегда за тем, кто платит, то есть – за клиентом.
02-8-2018, 07:30  
Джерело: auto.ria.com
Переглядів: 745   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: