Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Этот старый Ford стоит 2,4 миллиона долларов. Потому что он — искусство
Автосвіт / Фото

Этот старый Ford стоит 2,4 миллиона долларов. Потому что он — искусство

На немецкой онлайн-площадке по продаже автомобилей Mobile.de выставлен универсал Ford 1984 года выпуска за почти два миллиона евро (около 2,37 миллиона долларов). Такая высокая цена обусловлена тем, что 24 года назад его расписал танзанийский художник Джордж Лиланга, по сути превратив в арт-объект.

История автомобиля необычна: когда Лиланга в середине 90-х посещал Германию для выставки, владелец отеля, где остановился деятель искусств, предложил ему расписать свой Ford в обмен на бесплатное проживание. Художник согласился и вместе с коллегой Пони Йенги покрыл весь кузов универсала различными рисунками. Авторы оставили подписи и дату: 27 сентября 1996 года.



Сам автомобиль ничем не примечателен. Он оснащён 3,8-литровым 120-сильным двигателем и автоматической коробкой передач, а также обладает кожаным салоном. Пробег составляет 143 тысячи километров.







Продавец указал в объявлении, что цена обсуждаема и реальные предложения приветствуются, однако автомобиль не будет продан за любую цену. «Если вы хотите, можете предложить нам больше запрашиваемой цены. На самом деле, это искусство — а искусство всегда бесценно», — говорится в объявлении.

Читайте также: Путешествие по Америке на Ford T (ФОТО)

Джордж Лиланга (1934-2005) происходил из народа маконде, славящегося своими традициями. Он занимался преимущественно картинами и расписными деревянными скульптурами. Работы художника представлены во многих основных экспозициях африканского, традиционного и современного искусства.
09-21-2020, 08:04  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 293   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: