Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Toyota показала на видео дорожный гиперкар, созданный на базе гоночного прототипа
Автосвіт / Відео

Toyota показала на видео дорожный гиперкар, созданный на базе гоночного прототипа

В минувшее воскресенье Toyota третий раз подряд выиграла престижную гонку «24 часа Ле-Мана» в самом почетном классе LMP1 со своим гоночным болидом TS050 Hybrid, причем еще два прототипа марки заняли остальные ступеньки подиума. А перед стартом гонки японцы показали «гражданскую» версию этого автомобиля — среднемоторный двухместный гиперкар GR Super Sport, и его можно купить и эксплуатировать по дорогам общего пользования, хотя сделать это будет непросто.

Несмотря на общую схожесть GR Super Sport с гоночным TS050 Hybrid, между ними есть и существенные отличия. Так, у «дорожной» машины по-другому выполнена передняя часть: у нее иной формы сплиттер, выше кузов в местах перехода в колесные крылья, более крупные зеркала заднего вида, на крыше установлен увеличенный воздухозаборник, а «акулий плавник» за двумя сиденьями имеет измененную форму (он ниже), впрочем, как и моторный отсек.

Во время демонстрационных заездов за рулем автомобиля находился экс-пилот Формулы 1 и заводского коллектива команды Toyota Gazoo Racing в гоночной серии WEC Алекс Вурц.

В движение гиперкар приводит гибридный 2,4-литровый битурбированный двигатель в конфигурации V6, его мощность составляет 986 л.с.



Всего японцы собираются построить 20 экземпляров GR Super Sport (они нужны Toyota для соответствия правилам FIA в WEC). Информации о ценах пока нет, по слухам, стоимость каждого из них составит около $1 млн.

Читайте также: Дебютировал полноприводный хот-хэтч Toyota GR Yaris (ФОТО)

Стоит отметить, что это не первый такой проект для Toyota. В 1998 году японцы представили прототип TS020, с которым участвовали в гонках на выносливость, и на его базе создали версию GT-One для дорог общего пользования. Правда, оба выпущенных экземпляра так и остались в музеях марки: один в Японии, второй в Германии.

09-22-2020, 06:01  
Джерело: drom.ru
Переглядів: 340   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: