Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Он быстрее Bugatti: водородный гиперкар Hyperion с запасом хода 1600 км
Автосвіт / Фото

Он быстрее Bugatti: водородный гиперкар Hyperion с запасом хода 1600 км

Американский стартап Hyperion опубликовал фото­графии прототипа своего гиперкара XP-1 с силовой установкой на топливных элементах, сделанные на улицах Лас-Вегаса и загородном шоссе в пустыне Невады. Анонсиро­ванный летом прошлого года гиперкар вышел на дорожные испытания.

Несмотря на то, что внешность Hyperion XP-1 была рас­секречена ещё полгода назад, главным героем фото­сессии стало купе, покрытое камуфляжной плёнкой. Никаких допол­нительных технических характеристик не обнародовано.

Ранее компания Hyperion заявляла, что благодаря двум электро­моторам до 100 км/ч купе сможет ускоряться за 2,2 секунды, то есть превзойдёт по этому показателю полутора­тысячесильный Bugatti Chiron. Энергию для них будут вырабатывать топливные элементы, а запаса водорода в карбоновом баке хватит для преодоления на одной заправке до 1600 километров. По запасу хода Hyperion рискует обойти все суще­ствующие на рынке легковые машины на альтер­нативной энергии. Скажем, серийная Toyota Mirai последнего поколения, чья силовая установка также использует топливные ячейки, может проехать на одном баке лишь 850 километров.



Ещё одной отличительной чертой Hyperion XP-1 должен стать огромный монитор, который планируется разместить по контуру передней панели. Заявленная диагональ экрана — 98 дюймов. Фото­графии интерьера гиперкара пока не обнародованы.



Поставки водородного купе покупателям стартуют в 2022 году, общий тираж не превысит 300 экземпляров.

Читайте также: Водородный суперкар Hyperion XP-1: новый тизер и время премьеры (ВИДЕО)

Максимальная скорость Hyperion XP-1 составит около 350 км/ч. Мировым лидером по этому показателю может оказаться гиперкар с бензиновым мотором — Hennessey Venom F5, рассекреченный в декабре. Его 1842-сильный мотор должен разогнать Venom более чем до 500 км/ч, однако практические тесты Hennessey пока не проводила.
01-18-2021, 07:36  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 852   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: