Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Новая технология Microsoft позволит отказаться от противотуманных фар
Автосвіт / Фото

Новая технология Microsoft позволит отказаться от противотуманных фар

В будущем автомобили могут лишиться противотуманных фар (ПТФ): Microsoft запатентовала систему, которая с помощью дополненной реальности поможет водителю лучше видеть в тумане.

В описании принципа работы технологии указывается, что изображение выводится на очки дополненной реальности, однако для этого можно также использовать проекционные дисплеи (Heads-Up Display, HUD), которые получают все более широкое распространение в автомобилях.



Суть работы системы сводится к следующему. Компьютер берет изображение с работающих в коротковолновом инфракрасном диапазоне (SWIR) камер, обрабатывает его и выводит на очки дополненной реальности или HUD. Благодаря этому объекты, частично или полностью скрытые туманом, дымом, снегом или дождем, получают более контрастные очертания.



Пока проекционные дисплеи в автомобилях используются в основном для вывода показаний спидометра и указаний навигационной системы. Однако технология дополненной реальности уже доступна в некоторых моделях. К примеру, новый Mercedes-Benz S-Class W223 получил такую систему. Экран умеет рисовать динамические подсказки навигатора и комплекса безопасности, подсвечивая повороты, край проезжей части и габариты других автомобилей.

Читайте также: BMW совместно с Microsoft разработают новый голосовой помощник для авто (ВИДЕО)

Если водитель сможет хорошо рассмотреть скрытые в тумане объекты, то ПТФ попросту не будут нужны. С другой стороны, некоторые производители уже не первый год встраивают их функцию в фары. То есть с недавних пор отсутствие «противотуманок» свидетельствует не только о бедности комплектации, но и о ее богатстве.
01-27-2021, 08:07  
Джерело: drom.ru
Переглядів: 366   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: