Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Самый маленький в мире автомобиль — Peel P-50 и Trident
Автосвіт / Тюнінг / Фото

Самый маленький в мире автомобиль — Peel P-50 и Trident

Многим интересно, какие модели автомобилей носят звание самых маленьких в мире. Если рассматривать транспортные средства по габаритам, то самыми миниатюрными являются Peel P-50 и Trident. Они выпускались одноместными и 2-местными.

Для того чтобы развернуться, проще было выйти из салона и повернуть автомобиль руками. Такие транспортные средства без проблем помещались в кузове пассажирского Volkswagen Transporter. Именно поэтому Peel занесен в книгу автомобильных рекордов.

Этот миниатюрный транспорт был создан на острове Мэн, который располагается в Ирландском море между берегами Ирландии и Великобритании. В 1961 году специалисты компании Manx Peel Engeeniring решились на разработку маленького автомобиля. Тогда они даже не мечтали о том, что их творение войдет в книгу рекордов. Первый проект задумывался в виде одноместного транспортного средства. Разработка получила название Peel P-50.

В оснащении предусматривался 2-тактный бензиновый мотор, мощностью 4.2 л.с. В паре функционировала 3-скоростная коробка передач. Кузов был изготовлен из стекловолокна и имел всего одну дверь. Вес транспорта составлял всего 59 кг. Что касается габаритов, то длина достигала 134 см ширина 99 см, а высота 117 см.

Для того чтобы управлять автомобилем в темное время суток, разработчики предусмотрели всего одну фару и стеклоочиститель

В салоне крошечного автомобиля помещался взрослый человек. Кроме того, рядом можно было разместить небольшую сумку с вещами. Среди органов управления был представлен руль, педали и переключатель коробки передач. В данном транспорте не предусматривался спидометр. Конструкторы заявляли, что данный автомобиль не мог развивать скорость более 64 км/ч. Однако, этот показатель в итоге во многом зависел от веса и роста водителя.

Для того чтобы управлять автомобилем в темное время суток, разработчики предусмотрели всего одну фару и стеклоочиститель. В конструкции отсутствовала задняя передача, поэтому транспорт приходилось всегда поднимать за специальную ручку или бампер, чтобы развернуться. В производство миниатюрная модель пошла в 1962 году. На рынке автомобили окрашивались в яркие цвета — красный, желтый, фиолетовый голубой.

Была и классика — P-50 в белом исполнении. Пробная эксплуатация выявила некоторые недостатки в конструкции транспортного средства. Во время движения появлялась сильная вибрация и шум. Кроме того, в салоне всегда было душно. Среди главных достоинств можно отметить маленькие габариты, экономичность и маленький вес.

Главное отличие от предыдущей модификации — новый дизайн



Компания не останавливалась на данной разработке и старалась модернизировать модель. В 1964 году представили новую версию, которая получила отдельное название — Trident. Главное отличие от предыдущей модификации — новый дизайн. В оснащении предлагалась АКПП и более мощный мотор на 6.5 л.с. Максимальная скорость такого транспорта достигала 75 км/ч, а в салоне помещались 2 человека.

Габариты кузова немного выросли. Теперь длина составляла 107 см, а ширина 183 см. Масса выросла до 90 кг. Для того чтобы попасть в салон, нужно было откидывать всю переднюю и верхнюю часть. Сегодня такие транспортные средства часто появляются в дорогих коллекциях, поэтому продаются по высокой цене.

Читайте также: Самый маленький автомобиль в мире продают за 150 тыс. евро

Самый маленький в мире автомобиль — Peel P-50. Несмотря на небольшие габариты, данные автомобили распространялись на рынке, а сегодня попадают в дорогие коллекции.
03-9-2021, 07:01  
Джерело: car.ru
Переглядів: 1 039   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: