Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Эксперты рассказали, когда непристёгнутый ремень безопасности может спасти жизнь
Всі новини / Автосвіт

Эксперты рассказали, когда непристёгнутый ремень безопасности может спасти жизнь

В большинстве стран мира игнорирование ремня безопасности чревато штрафами, причём нередко не только для водителя, но и для пассажиров. Однако, эксперты подчёркивают, что в некоторых случаях непристёгнутый ремень, напротив, скорее, благо, нежели нарушение, так как может спасти жизнь человеку.

За непристёгнутый ремень водитель может заплатить штраф. Правда, наказания можно избежать, если наличие ремня безопасности не предусматривается конструкцией автомобиля. Это в большей степени относится к старым моделям, а вот в современных авто обязательно присутствует сам ремень или же есть специальные фиксаторы. То есть, владелец транспортного средства в принципе может избежать штрафа, но нужно документально доказать, что конструкция машины изначально не рассчитывалась на ремень.

Фактически водитель обязан пристёгиваться ремнём безопасности, но, есть ситуации, когда этого делать не стоит. К примеру, если предстоит преодоление ледовой переправы, покрытого льдом озера или реки. Если лёд начнёт рушиться, то у автомобилиста и пассажиров есть буквально считанные секунды, чтобы выбраться из салона, а потому пристёгиваться в этом случае – это рисковать жизнью и драгоценным временем.



Естественно, после того, как препятствие преодолено и машина выехала на дорогу, ремень обязательно необходимо пристегнуть, чтобы не «влететь» на штраф и не снижать уровень безопасности.

Читайте также: 5 ошибок в эксплуатации авто, от которых изнашивается ремень ГРМ

Кстати, непристёгнутый ремень может спасти жизнь не только на льду, но и в некоторых других случаях. В частности, если путь пролегает рядом с обрывом в горах и есть риск падения, когда нужно перебраться через обветшалый мост и в других схожих ситуациях, где спасение жизни – дело доли секунды.
03-29-2021, 04:01  
Джерело: car.ru
Переглядів: 674   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: