Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » На продажу выставлен самый мощный Opel в истории
Автосвіт / Фото

На продажу выставлен самый мощный Opel в истории

В Великобритании на продажу выставили редкую совместную модель компаний Opel и Lotus. Это заряженная 30-летняя Omega, которая в своё время была вторым быстрейшим седаном на планете и остаётся мощнейшим Опелем в истории среди серийных. Цена: почти 120 тысяч фунтов стерлингов

Автомобиль выпускался в начале 1990-х. Всего было собрано 950 экземпляров, 320 из которых были с правым рулём (они носили имя Lotus Carlton), а остальные — с левым (продавались под названием Opel Omega Lotus). Все они оснащались рядной «шестёркой» с двумя турбинами и 382 силами при 570 Нм крутящего момента.



Редкий седан получил также доработанную в Lotus подвеску и усиленные тормоза, а ещё — особые обвес и диски. При массе машины менее 1,7 тонны разгон до 100 км/ч занимал 5,0-5,5 секунды, 160 км/ч Opel-Lotus набирал за 11,5 секунды, а его максималка превышала 280 км/ч.




В годы выпуска автомобиль был вторым по максимальной скорости седаном после Alpina B10 Bi-Turbo. Однако одновременно с этим Carlton критиковали за чрезмерную мощность и называли опасным автомобилем.

Читайте также: Минивэнчик Opel Combo Life (ФОТО)

Выставленный на продажу экземпляр стал 28-м по счёту Карлтоном. С момента выпуска в 1991 году он проехал всего около 7,3 тысячи километров, а с 2017-го находится на хранении. Состояние оценивается как отличное.
03-29-2021, 06:35  
Джерело: auto.ru
Переглядів: 808   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: