Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Турецкий бизнесмен выпустит 2300-сильный гиперкар «Квазар»
Всі новини / Автосвіт

Турецкий бизнесмен выпустит 2300-сильный гиперкар «Квазар»

Четырехмоторный электромобиль должен развивать сотню за 1,65 секунды.

В мае прошлого года зарегистрированная в Германии фирма Elektron Innovativ турецкого бизнесмена и инженера Армагана Арабула анонсировала 1360-сильный электрический гиперкар Elektron One. Его собирались представить в этом марте на автосалоне в Женеве, но выставки не случилось, пандемия не была побеждена, а предприимчивому турку пришлось пересмотреть свои планы. И они стали еще более грандиозными.

Прежде всего, саму компанию переименовали в Elektron Motors. От выпуска One стартап не отказывается, но новая стратегия предполагает, что он появится через восемь месяцев после выпуска другой полноприводной модели – Quasar («Квазар»). Как и первая, она пока существует лишь в виде компьютерных изображений, но заявленные характеристики впечатляют.

Четыре электромотора будут в совокупности развивать свыше 2300 л.с.: новинку собираются позиционировать как самый мощный серийный автомобиль в мире. Масса составит всего 1,5 тонны – действительно мало с учетом тяжелых батарей, соотношение мощности и массы – 1,53 л.с. на 1 кг. Elektron Quasar получит двухступенчатые редукторы спереди и сзади и фирменную систему распределения крутящего момента между колесами (Elektron Smart Torque Vectoring System, ESTV).

Автомобиль, разработанный при участии специалистов и поставщиков из Германии, Канады, Турции, Италии, Франции и Великобритании, обещает стать рекордсменом не только в мощности, но и в динамике. Так, сотню он должен набирать за фантастические 1,65 секунды – быстрее будущих Tesla Roadster, Rimac C_Two или Aspark Owl. Максимальная скорость составит 450 км/ч, причем утверждается, что на этой отметке ее ограничат принудительно. Для понимания, новый мировой рекорд авторства SSC Tuatara – 455,2 км/ч, и здесь не лишним будет напомнить, что максималка – чуть ли не единственное, в чем электрические суперкары пока уступают бензиновым.



Но и это еще не все. «Квазар» замахнулся на абсолютный рекорд Нюрбургринга: утверждается, что он сможет проехать Нордшляйфе за 5 минут 10,118 секунды (столь точные цифры – результат симуляции), то есть на 9 с лишним секунд быстрее Porsche 919 Hybrid Evo. Спортпрототип показал такое время в 2018 году, перекрыв рекорд другого Porsche, продержавшийся аж 35 лет – в общем, заявка у Elektron Motors действительно смелая.

Читайте также: Бизнесмен подарил автомобиль вежливой сотруднице McDonald’s (ФОТО)

Всего предполагается выпустить 99 «Квазаров» по цене примерно в 2,2 миллиона евро за штуку. Начало поставок намечено на первый квартал 2023 года, весь тираж должны собрать и передать покупателям в течение трех лет.
04-16-2021, 07:32  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 235   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: