Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Камеры заднего вида станут обязательными для автомобилей в Японии
Всі новини / Автосвіт

Камеры заднего вида станут обязательными для автомобилей в Японии

Правительство Японии намерено обязать автопроизводителей устанавливать на все новые модели машин в качестве стандартного оборудования камеры заднего вида и датчики парковки, призванные предотвращать наезды и столкновения при движении задним ходом. Об этом 8 июня написала газета Asahi.

Поводом для ужесточения сертификационных требований называют трагический инцидент, произошедший в 2015 году, когда в городе Токусима грузовик при движении назад задавил слабовидящего человека вместе с его собакой-поводырем. Новое правило будет касаться как легковых, так и грузовых машин.

Ужесточение для производителей начнет действовать с мая 2022 года. Все новые модели, выпущенные после этой даты, должны оснащаться указанным оборудованием. При этом компании смогут продолжить производство существующих моделей без стандартных камер заднего вида до мая 2024 года. После этого срока ни один автомобиль не может быть допущен к продаже, если у него с завода не предусмотрено такое оснащение.

Предполагается, что камера заднего вида позволяет фиксировать препятствие на расстоянии от 0,3 до 3,5 м, а ультразвуковые сенсоры — от 0,2 до 1 м. Они должны быть настроены по высоте на рост ребенка.

Пока производители Японии вольны по своему усмотрению включать камеры заднего вида и сенсоры в список базового оборудования или предлагать их за доплату.



В 2020 году в Стране восходящего солнца зарегистрировано 16,4 тысячи ДТП, произошедших при движении машин задним ходом. 56 человек погибли.

Читайте также: Японцы показали цифровые зеркала заднего вида, которые подойдут на любой автомобиль

Япония не первая страна мира с обязательными задними видеокамерами. С мая 2018 года аналогичное требование действует в США. На его введении настоял Страховой институт дорожной безопасности (IIHS).
06-10-2021, 08:10  
Джерело: drom.ru
Переглядів: 325   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: