Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Единственный в своем роде Dodge «реактивной эры» пустят с молотка
Автосвіт / Фото

Единственный в своем роде Dodge «реактивной эры» пустят с молотка

Шеф-дизайнер Chrysler мечтал поменять стилистику моделей, и показал направление куда двигаться.

В середине августа на аукционе RM Sotheby's продадут концептуальный Dodge Firearrow II, построенный мастерами из компании Ghia в 1954 году. Родстер является одним из самых ярких представителей «реактивной эры» в американском дизайне, и оценивается он в 900 000–1 200 000 долларов.



Вот как началась история этого концепта. Шеф-дизайнер компании Chrysler Вирджил Экснер говорил, что фирменный дизайн марки в то время остро нуждался в переменах. Так появился проект первого Dodge Firearrow: в 1953 году в ателье Ghia создали полноразмерный макет.



Вторая версия, которую и продадут на грядущем аукционе, имела уже всю необходимую технику, а именно 150-сильный V8 Hemi и автоматическую коробку передач на четыре ступени. Шасси позаимствовали у серийных «Доджей» того времени.

Читайте также: Продаётся редкий и очень мощный Dodge Viper от ателье Hennessey — всего за 46 тысяч долларов

Концепт отличался минималистичным дизайном, массивной решеткой радиатора, которую посередине пересекала поясная линия, а еще у родстера нет дверных ручек. Впрочем, серийным он так и не стал, и переквалифицировался в предмет роскоши. В 1990-м году автомобиль прошел полную реставрацию.
07-15-2021, 23:07  
Джерело: motor1.com
Переглядів: 401   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: