Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Шины будущего могут быть сделаны из одуванчиков и бутылок с переработанной водой
Всі новини / Автосвіт

Шины будущего могут быть сделаны из одуванчиков и бутылок с переработанной водой

Согласно последней концепции Continental, шины будущего могут быть экологичными, поскольку более половины сырья, используемого в Conti GreenConcept, либо переработано, либо получено из возобновляемых источников.

Что касается возобновляемых источников энергии, в шине используются биоматериалы, такие как натуральный каучук из одуванчиков, силикат из золы рисовой шелухи, а также растительные масла и смолы. Это позволяет значительно сократить количество материалов, полученных из сырой нефти.

Это только часть истории, поскольку еще 17% приходится на переработанные материалы, такие как регенерированная сталь и регенерированная сажа. Однако самое примечательное — это первое использование в отрасли полиэстера, изготовленного из переработанных пластиковых бутылок. Полиэстер используется в каркасе шины.

Continental заявляет, что более 60 бутылок можно повторно использовать для создания комплекта из четырех шин. Эта идея не ограничивается концепцией, поскольку компания планирует постепенное развертывание своей технологии ContiRe.Tex в следующем году.



Шина из натуральных материалов получается чрезвычайно легкая. Ее вес составляет всего 7,5 кг. Это на 40% меньше, чем у обычных шин, а снижение веса стало возможным за счет оптимизации рисунка протектора, использования специальной боковины и выбора новой конструкции каркаса с «оптимизированным по весу сердечником».

Концептуальная шина была разработана для экологически чистых транспортных средств. Ее уникальный протектор обеспечивает чрезвычайно низкое сопротивление качению, которое «примерно на 25% ниже, чем у класса A», т.е. наилучшего возможного рейтинга - в соответствии с системой маркировки шин ЕС.

Читайте также: В Toyota рассказали, почему автомобили с ДВС покинут рынок до 2050 года

Протектор сделан из 100% натурального каучука Taraxagum. Шина была разработана для многократного восстановления протектора. Это помогает максимально повысить их экологичность, поскольку неповрежденный корпус можно использовать повторно несколько раз.
09-7-2021, 09:59  
Джерело: carsweek.ru
Переглядів: 434   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: