Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Эксперты рассказали, почему мотоциклисты падают на ровном месте осенью
Всі новини / Автосвіт

Эксперты рассказали, почему мотоциклисты падают на ровном месте осенью

Опадающие с деревьев листья представляют собой серьезную опасность для двухколесных участников дорожного движения.

С наступлением осени дни становятся все прохладнее, как и дорожное покрытие. Если теплыми летними днями асфальт хорошо прогревался и обеспечивал хорошее сцепление с дорогой, то осенью «зацеп» стал хуже.

Кроме того, особую опасность для мотоциклистов представляет опавшая с деревьев листва: в определенных ситуациях поездку по ней можно сравнить с ездой по льду, что чревато падениями и серьезными травмами для водителей двухколесной техники.

Осенью сцепление с дорогой заметно ухудшается. А листья действительно представляют опасность, так как их много и они скользкие. Причем не только когда мокрые, но и когда сухие. К тому же они практически незаметны, особенно в темноте. Соскальзывание заднего колеса на них происходит неравномерно, в отличие от песка или грунта, к тому же возникает на короткий момент.

Эксперт пояснил, что во время потери сцепления из-за внезапности возможен так называемый лоусайд, когда байк валится на бок, а водитель сидит на нем до момента падения.

Если же неконтролируемое скольжение удалось успешно преодолеть, то тут райдера подстерегает другая опасность: хайсайд. Это ситуация, когда заднее колесо резко находит точку опоры, байк выпрямляется и сбрасывает ездока.

Мокрая листва на дорогах — это то же самое, что грязь и мокрая разметка. Передвигаясь на мотоцикле в дождь нужно быть более аккуратным и внимательным.

Проходить повороты на меньшей скорости, тормозить более плавно, соблюдать дистанцию до впереди едущих машин. Никаких чудес и премудростей нет, просто нужна хорошая база для управления двухколесным транспортом и сконцентрированность.



Мотоциклистам не следует забывать, что погода уже не позволяет совершать резкие маневры, особенно в поворотах. Ну а главный принцип безопасного проезда мокрой листвы — снижение скорости, особенно если пока недостаточно опыта.

Читайте также: Позеры-мотоциклисты чудом избежали лобового столкновения (ВИДЕО)

Чем выше скорость, тем меньше времени на исправление неприятной ситуации. Особенно это критично для неопытных водителей», — заключил эксперт.
10-6-2021, 01:07  
Джерело: quto.ru
Переглядів: 237   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: