Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Автомобиль будущего
Всі новини / Автосвіт

Автомобиль будущего

Какой он, автомобиль будущего? В презентациях автомобильных концептов и многочисленных фильмах о будущем, у нас отчасти сформировался облик того, на чем с большой долей вероятности мы будем передвигаться в ближайшем и более отдалённом будущем. Как правило, это очень обтекаемый силуэт без видимых и выступающих внешних элементов. В особо «продвинутых» версиях автомобили будущего умеют ездить, летать и находиться под водой. Всё это внешние признаки, но что же должно быть внутри такого автомобиля?

Как минимум, автомобиль в обозримой перспективе должен стать электрическим. Первые шаги на пути к массовому электромобилю уже сделаны. Несмотря на то, что впервые электрические автомобили появились ещё в XIX веке, на тот момент не существовало технологий производства компактных батарей и мощных двигателей. А затем бурное развитие двигателей внутреннего сгорания отодвинуло перспективы электромобилей на многие годы. Итак, из чего же состоит такой автомобиль:

Источник питания
Автомобиль будущего

На сегодняшний день и в ближайшем будущем основным источником питания будут литиевые батареи. Они собираются из большого количества отдельных элементов, похожих на те, что используются в ноутбуках. Количество элементов достигает нескольких тысяч. Такая батарея обеспечивает приемлемые массу и мощность. Также перспективно направление топливных ячеек. Топливная ячейка - это электрохимическое устройство, которое, минуя горение, непосредственно вырабатывает электроэнергию. Оба эти источника непрерывно совершенствуются. Параллельно, во всём мире идёт поиск и разработка новых, более мощных и энергоёмких устройств, так как батарея на сегодняшний день самое слабое звено электромобиля.

Двигатель и Силовая электроника

Революции электродвигателей в обозримом будущем не предвидится. Конструкция двигателей достаточно хорошо отработана и маловероятно, что появится что-то новое. Это хорошо известный асинхронный мотор или более современный синхронный двигатель с постоянными магнитами. Прорыв в силовых установках произошёл с появлением технологий и электронных устройств управления двигателями. Так как потребляемые двигателем токи достигают 1000 Ампер, потребовались совершенно новые полупроводниковые устройства для работы с такими нагрузками. Для сравнения, электрочайник потребляет ток в среднем около 5 Ампер.

Интеллектуальные системы

Безусловно, автомобиль будущего просто обязан быть «умным». Сегодня несколько компаний – гигантов разрабатывают системы автопилота и в скором времени автопилот станет неотъемлемой частью. Все остальные системы, такие как управление вентиляцией, климатом, освещением, и другие, так же станут интеллектуальными. Кроме того, что это повысит общий комфорт и удобство пользования, умные системы позволят оптимально расходовать запасенную в аккумуляторах энергию, что положительно скажется на запасе хода. Так же, обязательным станет голосовое управление и широкое применение сенсорных экранов.

Читайте также: «Суперкар будущего» от Lamborghini (ФОТО)

Как видно, большинство технологий автомобиля будущего рождаются на наших глазах уже сегодня. То, что вчера считалось привилегией класса люкс, сегодня внедряется в массовый сегмент, при этом появляются всё новые возможности и технологии. Автомобиль будущего появится не вдруг. Он будет шагать во времени вместе с нами. А впереди всегда будут маячить новые горизонты.
03-22-2018, 23:00  
Джерело: zen.ru
Переглядів: 1 571   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: