Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Процессоры AMD Ryzen прописались в электромобилях Tesla Model Y Performance китайской сборки
Всі новини / Автосвіт

Процессоры AMD Ryzen прописались в электромобилях Tesla Model Y Performance китайской сборки

Процессоры AMD Ryzen прописались в электромобилях Tesla Model Y Performance китайской сборки
Весной этого года после рестайлинга электромобили Tesla Model S примерили новую развлекательную систему на базе процессоров AMD, которую сам автопроизводитель по быстродействию сравнивал с игровой консолью Sony новейшего поколения. Теперь процессоры AMD Ryzen замечены и в дорогой комплектации Tesla Model Y китайской сборки.

Стоит напомнить, что свою бортовую развлекательную систему Tesla исторически предпочитала строить на базе компонентов NVIDIA, поскольку первоначально сотрудничала с ней и по линии систем активной помощи водителю.

Затем автопилот был переведён на процессоры Tesla собственной разработки, а в информационно-развлекательной системе прописались процессоры Intel. В начале этого года AMD и Tesla объявили о сотрудничестве, рассказав об использовании процессоров Ryzen для встраиваемых систем в составе развлекательной системы обновлённой Model S.

Мультимедийная система флагманского электромобиля марки позволяла пассажирам заднего ряда запускать игры, достаточно требовательные к аппаратным ресурсам. Впрочем, одним из секретов быстродействия этой бортовой системы являлся и дискретный графический процессор AMD с архитектурой RDNA 2, так что не всё обеспечивалось одним лишь центральным.

Ресурс Electrek теперь обращает внимание на появление в составе мультимедийной системы электромобилей Tesla Model Y Performance шанхайской сборки процессоров AMD Ryzen. В отличие от Model S американской сборки, подобная модернизация до китайских машин более доступного ценового диапазона ранее не добиралась.

Пока нельзя с уверенностью утверждать, что процессоры Ryzen прописались и в составе развлекательной системы электромобилей Model Y более доступных версий, но Tesla обычно придерживается принципа унификации, особенно в условиях дефицита полупроводниковых компонентов.



Компания AMD своим безудержным ростом выручки в этом году доказала, что способна наращивать поставки компонентов, даже если сама их не выпускает. Нельзя исключать, что Tesla просто решила провести модернизацию мультимедийных систем электромобилей ради борьбы с дефицитом.

Читайте также: Седан Tesla Model 3 Performance появился в конфигураторе

Вряд ли альтернативные процессоры Intel были в дефиците, но дело может быть и в сопутствующих компонентах других марок, и в итоге AMD Ryzen мог оказаться более жизнеспособным вариантом.
11-28-2021, 06:11  
Джерело: 3dnews.ru
Переглядів: 197   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: