Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Стартап электромобилей Rivian построит завод за 5 млрд долларов в Джорджии
Всі новини / Автосвіт

Стартап электромобилей Rivian построит завод за 5 млрд долларов в Джорджии

Поддерживаемый Amazon стартап по производству электромобилей Rivian Automotive Inc в четверг заявил, что построит завод стоимостью 5 миллиардов долларов в штате Джорджия, свой второй сборочный завод в США, поскольку планирует расширить производство.

В своих первых публично опубликованных квартальных результатах с момента своего IPO, Rivian сообщила о чистом убытке в третьем квартале в размере 1,2 миллиарда долларов.

Акции Rivian упали на 9,8% после закрытия торгов после того, как компания заявила, что ожидает, что производство упадет на несколько сотен автомобилей до запланированного на 2021 год показателя в 1200 автомобилей, а количество предварительных заказов разочаровало некоторых на Уолл-стрит.

«Запуск и наращивание производства трех различных автомобилей в течение нескольких месяцев — невероятно сложная задача», — сказал исполнительный директор марки во время телефонной конференции.

Он назвал в качестве причин проблемы, связанные с дефицитом микрочипов, пандемией COVID-19, ограниченным рынком труда и краткосрочными проблемами, связанными со строительством модулей электрических батарей. Скариндж добавил, что Rivian была сосредоточена на том, чтобы опередить график увеличения производства своих автомобилей.



При рыночной стоимости почти 93 миллиарда долларов, Rivian дебютировала на Nasdaq в прошлом месяце в ходе крупнейшего в мире первичного публичного размещения акций в 2021 году. Rivian привлекла почти 14 миллиардов долларов в ходе IPO для финансирования будущего роста сверх 10,5 миллиардов долларов, которые были привлечены в частном порядке. Инвесторами выступили Amazon.com Inc и Ford Motor Co. Amazon владеет 20% акций Rivian, а Ford — около 12%.

В конечном итоге на заводе Rivian в Джорджии будут работать более 7500 человек, и он будет производить 400 000 автомобилей в год. Его планируется открыть в 2024 году за счет собственного производства аккумуляторных элементов, что в значительной степени подтверждает планы, ранее изложенные в документах.

Новый завод к востоку от Атланты, строительство которого начнется следующим летом, присоединится к заводу в Нормале, штат Иллинойс. Rivian намеревается со временем открыть заводы в Европе и Китае.

Читайте также: Mercedes EQS засняли на тестах с аэродинамическими колесами

Скариндж ранее сказал, что Rivian планирует производить не менее 1 миллиона автомобилей в год к концу десятилетия.
12-17-2021, 18:39  
Джерело: speedme.ru
Переглядів: 316   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: