Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » 5 советов, как победить сонливость за рулем
Всі новини / Автосвіт

5 советов, как победить сонливость за рулем

Сонный водитель ничуть не менее опасен, нежели пьяный.

Для некоторых темнота – это день, но в массе своей поездки в темное время суток даются нелегко. Ездящим или вынужденным отправиться в путь в ночь глухую нижеприведенные советы будут особенно актуальными.


Сон прогонит сон
Главный способ борьбы с дремотой – это сон! Помните, что езда на авось в такой кондиции (вернее, некондиции), равно как поездки, будучи больным, – это верный путь попасть в беду. Иногда человек сам не замечает, как отключается и засыпает. Переход через смертельную грань иной раз столь неощутимый, что ничего поделать не получается. Прибавьте к этому монотонность движения, лишь ускоряющую процесс. Если вы чувствуете, что бороться с объятиями Морфея нет никаких сил, но "ехать осталось чуть-чуть", то все равно остановитесь и вздремните хотя бы на 15 минут. Ибо отнюдь не факт, что ваше состояние медведя-шатуна и реакции улитки позволят добраться до места назначения живым и здоровым.

Изменить посадку
Один из методов как минимум не ухудшить свое состояние – принять правильную посадку. Спинка в вертикальное положение, руки на "без десяти два" или "без четверти три". Если вы любитель вальяжной позы с заваленной спинкой, то ничего хорошего вам это не сулит – расслабленность провоцирует смертельно опасную сонливость, а правильное положение за рулем наоборот мобилизует организм и способствует концентрации.

Выпить кофе или ...
Если останавливаться нельзя – бывает и такое – то есть разные способы взбодриться. Один из наиболее частых советов – выпить банку энергетического напитка или кофе. Действительно, это может на какое-то время вернуть вас "к жизни", но нельзя забывать о вреде энергетиков. Кроме того, человеческий организм индивидуален и тонизирующие напитки действуют на всех неодинаково, да и продолжительность эффекта не очень длительное. В общем, не увлекайтесь.

Иногда лучше жевать
Если вам предстоит ехать уставшим, то ни в коем случае не наедайтесь – сытость лишь ускорит "усыпление". А вот перемалывать зубами что-то будет нелишним! Например, жевательная резинка способна прогнать сон, хотя, повторимся, воздействие здесь может быть индивидуальным. Не помешают орехи, сухарики или конфеты.

Слушать голоса, звуки и шум ветра
Тепло, равно как и сытость – верный способ отключиться. Приоткройте окно, дабы воздух обдавали освежающие волны. В сочетании с соответствующим "микроклиматом" неплохо действует музыка. Только не увлекайтесь "колыбельными". Бодрость принесет соответствующие мелодии – ритмичные, энергичные. Не стесняйтесь подпевать, да погромче! В эти моменты начинают интенсивнее работать легкие, в кровь поступает больше кислорода и вслед за этим организм пробуждается.

Если с вами едет попутчик, который в свою очередь умеет водить автомобиль, то, считайте, вам повезло. Разговор – отличный способ держать себя в тонусе и отвлечься от погружения в дремоту. Кроме того, собеседник – при условии, что он ответственный и его самого не "вырубает" – сможет проконтролировать ваше состояние и подменить за штурвалом. Еще один вариант, который часто используется сонными водителями – остановка и разминка.

Читайте также: Waymo начнет применять электрические паркетники Jaguar I-Pace

Подвигайтесь на свежем воздухе, умойте лицо прохладной водой.


03-28-2018, 20:00  
Джерело: autorambler.ru
Переглядів: 860   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: